Обзор российского фондового рынка

Россия с начала возникновения фондового рынка базировалась на американской модели фондового рынка, однако смогла перенять только некоторые ее черты. В частности это построение отдельных рынков акций и векселей. По обзору российского фондового рынка можно сделать вывод, что рынок векселей не имеет такую строгую и четкую структуру, как рынок акций.

Кроме того, до недавнего времени существовала тенденция хранения средств на депозитных счетах. Однако такой подход нельзя считать оправданным, если целью является приращивание капитала. В этом случае акции зарекомендовали себя с лучшей стороны. Конечно, сложно привыкать к этой мысли, поскольку многие россияне столкнулись с проблемой неустойчивости компаний. Однако сегодняшняя стратегия развития фондового рынка показала, что акции многих российских компаний имеют такие высокие активы, что даже мировой финансовый кризис не сказался на их цене. Например, по обзору российского рынка многие компании имеют высокие ставки акций вне зависимости от положения финансового рынка в целом, это акции компаний «Газпром», «Лукойл» и другие.

Кроме того, многие законы были пересмотрены для повышения уровня фондового рынка, в частности закон о подоходном налоге был снижен до 13% с 2002 года. Также до 24% был снижен налог на прибыль. Эти факторы не могли не сказаться на положительных аспектах обзора фондового рынка.

Государство со своей стороны старается сделать Россию привлекательной для отечественных и иностранных инвесторов. Такие подвижки уже сегодня ярко проявляются в обзоре российского рынка. Все особенности фондового рынка в России заключаются также и в том, что государство активно участвует в его формировании и благодаря этому они имеют положительную финансовую динамику по сравнению с другими странами.

Следует также отметить, что обзор рынка показал, что инфраструктура рынка значительно изменилась. В первую очередь это касается создание крепкой законодательной базы для ведения полноправных отношений. Во-вторых, участниками фондового рынка являются зарекомендовавшие себя компании, которые известны большому кругу людей. В-третьих, все операции на рынке носят прозрачный характер, не допускается мошенничество. В-четвертых, российский фондовый рынок становится все более цивилизованным и все больше напоминает операции на развивающихся фондовых рынках мира.

Также согласно обзору российского фондового рынка, появились и специально предусмотренные наказания за нарушение правил ведения сделок. Сегодня сделка даже может быть зарезервирована и тем самым создается гарант проведения сделки.

Похожие статьи: