Открытие собственного хостела

Считается, что создателем первого хостела является немецкий преподаватель Рихард Ширман, который в 1909 году отправился в путешествие со своими подопечными и понял, что место для ночевки с нормальными для студентов и школьников ценами найти практически невозможно.

По своей сути хостел является небольшой гостиницей, которая предназначается для студентов, отправившихся в путешествие. Номера подобной гостиницы не имеют каких-либо особенных удобств, и в них располагается сразу по несколько человек.

Расходов на содержание подобного хостела не так уж и много, а вот доходность подобного бизнеса весьма высока. Именно поэтому стоит разобраться, что же необходимо для открытия собственного хостела и его содержания.

В сравнении со стандартным отелем у хостела есть целый ряд очевидных преимуществ. Спрос на проживание в подобных хостелах очень высок из-за низкой цены на услуги. Для того чтобы воплотить идею открытия собственного хостела, подойдет практически любое помещение или здание. На сегодняшний день особой популярностью среди постояльцев пользуются хостелы, организованные в старых домах. В хостелах нет необходимости предоставления разнообразных дополнительных услуг, а значит, нет и необходимости в большом количестве персонала. Для того чтобы открыть хостел не требуется значительный стартовый капитал, а значит вполне возможно обойтись собственными ресурсами.

Чтобы окончательно убедиться в популярности хостелов, стоит сказать и о том, что, например, в западной части Европе количество подобных заведений уже перешагнуло за отметку в 5 тысяч. В нашей стране таких хостелов пока что достаточно мало, однако эта сфера предоставления услуг стремительно развивается, поэтому уже сейчас можно говорить о том, что в ближайшем будущем, эта ниша заполниться полностью. Именно поэтому, пока ниша хостелов относительно свободна, а конкуренция еще не высока, нужно поторопиться и открыть собственный хостел, тем более что для этого не требуется много времени или средств.

Рентабельность хостелов достаточно высока, кроме того, на открытие маленькой гостиницы не требуется большого количества средств, а значит это и менее рискованно, чем открывать большой полноценный отель.

Стоимость строительства полноценного хостела с нуля составляет около 300 тыс. долларов, при этом, он рентабелен почти на 100%. В зависимости от места расположения хостела и сезонности наплыва туристов зависит срок окупаемости данного бизнеса. Например, если в вашем регионе туристы появляются только в 2 летних месяца, то хостел окупится через 10 лет. Однако это самый неблагоприятный сценарий.

Для того чтобы построенный хостел начал активно работать, необходимо грамотно организовать схему привлечения клиентов. Для этого можно найти партнеров, например среди туристических агентств, которые будут рекомендовать своим туристам именно в вашем хостеле. Кроме того, можно попробовать найти корпоративных клиентов, которые будут селить в ваш хостел своих сотрудников, приехавших в командировку или на отдых. Они же смогут порекомендовать ваш мини-отель другим организациям. С которыми сотрудничают.

Также необходимо постоянно проводить работу с теми клиентами, которые уже отдыхали в вашем хостеле по 2 и более раз, тогда они обязательно порекомендуют ваше заведение своим знакомым. Экономить на рекламе не стоит, так как именно она в будущем станет залогом вашего успеха. Если вам хочется иметь собственный хостел, но нет ни желания не времени заниматься его строительством или раскруткой, вы можете приобрести уже готовый бизнес, стоимость которого будет стартовать от 400 тыс. долларов.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>