Как открыть частный приют для стариков

На сегодняшний день в газетах довольно часто встречаются объявления о поиске сиделок для ухода за пожилыми или больными людьми. Кроме того, согласно статистике, на данный момент наша нация стареет, впрочем, это касается не только нашей страны, но и всех развивающихся государств. Вместе с уровнем жизни населения растет и его средний возраст, а значит и количество людей преклонного возраста, которые нуждаются в помощи и уходе. Большая часть детей, конечно же, старается заботиться о своих престарелых родителях, но если учитывать ритм жизни современного человека, то становится понятно, что времени на это катастрофически мало, к тому же в обычной городской квартире очень сложно обеспечить человеку нормальный медицинский уход. Выходом из такой трудной ситуации может стать частный приют для пожилых людей.

К глубочайшему сожалению, большинство наших сограждан ассоциирует дома для престарелых чуть ли не с тюрьмой или ссылкой. Кроме того, считается, что в подобных заведения условия содержания ужасны, а весь персонал постоянно хамит, грубит и оскорбляет постояльцев приюта. Кроме того, считается, что содержание пожилого человека в приюте обходится его семье крайне дорого. Кроме того, пожилые люди и сами не стремятся в приюты, считая, что лучше умереть, и если дети или внуки решили отдать старика в приют, значит, они его попросту не любят.

Даже на сегодняшний день о государственных заведениях для стариков распространяются ужаснейшие слухи, поэтому если вы примете решение открыть приют для пожилых людей частного типа, для начала нужно будут постараться изменить мнение общественности о подобных заведениях. Конечно же, идея открытия частных домов для ухода за пожилыми людьми уже давно не нова.

Например, в европейских странах уже достаточно давно и успешно функционируют социальные гостиницы, в которых и содержат пожилых людей, и бизнес этот давно и отлажено работают. А вот в нашей стране, открывая подобное заведение, прежде всего, придется приложить огромное количество усилий, чтобы избавится от негативной репутации такого рода заведений. Для открытия частного дома престарелых придется выполнить целый ряд рекомендаций, чтоб бизнес стал успешным.

В первую очередь, открытие подобного учреждения обязательно нужно согласовывать с органами государственной власти, в том случае если вы собираетесь содержать в приюте стариков за счет их собственных пенсий. Если же вы планируете открыть подобный приют, проживание в котором будут оплачивать дети или родственники пожилого человека, то этот пункт можно опустить.

Для хорошего приюта понадобиться достаточно большое помещение с достаточным количеством комнат для проживания и медицинских процедур, санузлов, столовой, двором для прогулок. Отлично подойдет не работающая база отдыха или санаторий.

Персонал для подобного заведения нужно подбирать очень внимательно, ведь именно от ваших сотрудников будет зависеть прибыльность или убыточность частного дома престарелых.

Подобное социальное заведение должно быть максимально комфортным для его постояльцев, вплоть до того, что условия проживания должны максимально напоминать домашние. В каждой комнате обязательно должен быть телевизор и холодильник. Кроме того, постояльцы должны иметь возможность принимать посетителей в собственной комнате.

Пребывание людей в подобном заведении должно быть оформлено договором, имеющим юридическую силу, в котором необходимо указать порядок пребывания и оплаты проживания постояльцев, права и обязанности сторон.

Открытие подобного бизнеса на старте обойдется примерно в 150 тыс. дол. США. Если вы достаточно быстро найдете постояльцев для своего приюта, то он окупится полностью примерно через 4-5 лет. Преимуществом данного бизнеса является практически полное отсутствие в нашей стране подобных заведений, и как следствие, минимальная конкуренция.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>