Хотите, чтобы работа не только приносила доход, но и нравилась? Это реально!

Сегодня в 21 веке документоведы и делопроизводители считаются одной из самых распространенных специальностей. Но конкуренция весьма высока. В данной статье речь пойдет о том, как сделать так, чтобы работодатель выбрал именно вас.

Во-первых, нужно грамотно составить резюме (CV), то есть рассказать будущему работодателю о вас, опыте работы, образовании и навыках. Как правило, резюме не занимает больше двух страниц.

В составлении резюме практически нет ничего сложного, так как данный документ имеет общепринятую структуру. Резюме состоит из нескольких разделов, каждый из которых в сокращенном виде представляет вас работодателю. Рассмотрим каждый из этих разделов более подробно.

Требования к работе

В этой графе следует указать желаемую заработную плату, должность и условия труда. Скажем, если вам подходит только работа по сменам, написать это необходимо именно в этой части. Некоторые допускают ошибки и пишут, к примеру, желаемую должность в конце резюме. Работодатель может вовсе не дочитать до конца и отложить документ. Что касается заработной платы, то в этом случае стоит провести предварительный мониторинг. Если вы зависите зарплату, то, скорее всего, вам откажут в должности.

Контактная и личная информация

В этом разделе вы указываете ваши контактные данные, также не стоит забывать о номере мобильного телефона и электронной почте. Некоторые кадровые службы предпочитают общаться только по электронке.

Владение иностранными языками и IT-технологиями

В резюме рекомендуется подробно обозначить не только иностранные языки, но и уровень владения. Например, английский вы знаете на продвинутом уровне, а немецкий — только со словарем. Также будьте готовы к тестированию, особенно, если хотите работать в международной компании.

Что касается IT-технологий, то здесь необходимо подробно расписать все программы, которыми вы владеете, включая пакет Office и различные переводческие сервисы.

Опыт работы

Лучше всего указывать примерно 4-5 мест работы за последние несколько лет. Однако если вы работали обычным продавцом, а претендуете на должность делопроизводителя, вряд ли стоит указывать эту информацию. Также если вы получили какие-либо навыки, но данный факт не подтвержден в трудовой книжке, следует указать эти данные (здесь важен полученный опыт). Специалисты рекомендуют более детально расписать ваш опыт работы, чтобы заинтересовать сотрудника кадровой службы. Например, если вы работали делопроизводителем, лучше написать, что занимались регистрацией документов, подготавливали к архивному хранению и т.д.

Образование и курсы

Рекомендуется подробно описать все курсы и тренинги, то есть где вы их проходили, имеется ли сертификат, подтверждающий полученные навыки. Что касается среднего или высшего образования, необходимо указать институт, год окончания и полученную специальность.

Дополнительная информация

В этой графе можно указать такие черты характера, как пунктуальность, ответственность и целеустремленность. Если ваша будущая работа связана с детьми или пищевым производством, сделайте акцент на активной жизненной позиции и отсутствии вредных привычек. Ни в коем случае нельзя указывать в этой графе ваше хобби (бисероплетение, рисование, спорт). Для этого существует отдельный раздел.

Фотография

В зависимости от компании, в которой вы собираетесь работать и от требований руководства, можно сделать вывод, нужна фотография или нет. Чаще всего она необходима в том случае, если при работе приходится общаться с клиентами или быть так сказать лицом компании. Фотографию рекомендуется размещать только хорошего качества. Ни в коем случае нельзя использовать фотографии из личного домашнего архива, где вы в халате или отмечаете день рождение у друзей. Благодаря фотографии у работодателя складывается первое о вас мнение.

Все вышеперечисленные советы помогут вам составить правильное, а главное грамотное резюме.

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>