Как повысить работоспособность в коллективе

В преддверии нового года большинство руководителей, ломают голову над проблемой, как повысить работоспособность на предприятии и мотивировать сотрудников на 100% выполнение и перевыполнение плана работ. Вот несколько примеров, как опытные руководители стимулируют трудовую деятельность:

Загадочная цифра

Производительность одного литейного цеха неуклонно ползла вниз, однажды хозяин предприятия, американский промышленный деятель, посетил с визитом свою компанию и обнаружил регулярное невыполнение плана. Тогда он поинтересовался у прораба, сколько плавок выполняют рабочие за смену, услышав ответ, он, молча, нарисовал мелом на полу цифру шесть. Заступив на смену рабочие, обнаружив на полу цифру, стали интересоваться ее происхождением. По окончании работы смены, собственник снова посетил цех и с удивлением обнаружил, что на полу красуется цифра семь, следующая смена, взглянув на семерку, в конце трудового дня исправила ее на десятку. Темп работы ускорился настолько, что отстающий цех вскоре занял лидирующую позицию и вышел на первое место.
Делу время.

Еще один успешный опыт имел место на авиационной базе, руководитель оценив обстановку пришел к выводу, что большинство техников пребывает в нерабочем настроении, так как самое «горячее время» совпадало с рыболовно–охотничьим сезоном. Поразмыслив, руководитель принял решение, о том, что перевыполнив план на 40%, работники могут распоряжаться оставшимся временем по своему усмотрению. Бригада выполнила требование в короткий срок, не допустив ни одной оплошности.

Данный способ применим и для стимуляции трудовой деятельности топ – менеджеров. Так же неплохой результат дает живой интерес руководителя к жизни его подопечных, когда человек осознает, что на работе им заинтересованы не только как профессионалом своего дела, но и как личностью, это создает позитивный настрой, трудится более эффективно.

Борьба за лидерство

Беспроигрышным ходом за увеличение производительности труда является борьба за лидирующую позицию на предприятии. Например, в случае успешной работы, коллектив, принесший максимальную прибыль предприятию, награждается почетной грамотой либо дополнительными бонусами. Победа в соревновании заложена в каждом человеке природой, поэтому данный опыт оказался достаточно эффективным.

Повышение квалификации за счет компании

Так же в ходу у руководителей метод повышения трудовой деятельности, это обучение за счет предприятия. Например, добившись отличных показателей, перевыполнив план и занимая в течение года первые места в производстве, менеджер получает право на бесплатное обучение, за счет компании и повышения профессионального уровня, после чего сотрудник, проработав в компании некоторое время, может воспользоваться более выгодными предложениями о работе. Этот метод дает сотруднику возможность продвинуться по карьерной лестнице и иметь в перспективе более высокий заработок.
Награждение грамотами и ценными подарками лучших сотрудников, так же стимулирует топ-менеджера к выполнению качественной работы.

Материальная стимуляция

Это пример опыта руководителя компании с сезонной направленностью, основанный на заинтересованности сотрудников в период «мертвого сезона» на предприятии. За выполнение плана в период затишья, руководитель группы получал дополнительную премию за эффективность работы рядовых сотрудников. Стратегическая задача имела успех, ведь от заинтересованности потенциального клиента, зависел процент продаж в пик активной деятельности.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>