Как научиться управлять собственным вниманием

Внимание является одним из ключевых параметров психической деятельности и поддается тренировкам крайне затруднительно, однако усовершенствовать в себе это качество вполне реально, и тогда вы сможете существенно повысить продуктивность своей физической и интеллектуальной деятельности. Для того чтобы научиться управлять собственной внимательностью и скорректировать ее недостатки можно прибегать к разнообразным приемам и упражнениям.

Стоит отметить, что внимательность человека подчиняется определенным законам:

  • Закону апперцепции, который гласит, что внимательность не постоянная величина и варьируется в зависимости от восприятия объекта и с течением времени, а также под влиянием разнообразных внешних факторов.
  • Закону установки, согласно которому организм человека приспосабливается к наилучшему способу восприятия и реагирования, которого можно достичь путем закрепления (многократного повторения специального упражнения для тренировки внимательности).
  • Закону составляющих, согласно которому для достижения максимальной внимательности необходимо тренировать все ее параметры, среди которых устойчивость внимания, объем внимания (удержание одновременно нескольких объектов деятельности в поле восприятия), распределение внимания (совмещение различных видов деятельности без ущерба их результативности), переключение внимания (быстрая реакция на смену вида деятельности).

Для того чтобы развивать собственную внимательность и память можно прибегать к разнообразным приемам и тренировкам.

К примеру, на уровень внимательности существенное влияние оказывает наблюдательность человека, и для того, чтобы научиться запоминать, и надолго удерживать в памяти имена, образы и  иную информацию, необходимо постоянно тренировать собственную наблюдательность, придумывая для того, что необходимо запомнить яркие образы и ассоциации, а также иметь устойчивую мотивацию (желание) для совершения таких действий. Тренировки наблюдательности можно проводить в любое время и в любом обстановке, следуя основному принципу развития этого качества.

Для того чтобы усилить свое зрительное сосредоточение можно придумать для него определенные звуковые ассоциации, что также легко тренируется. Для того чтобы научиться управлять собственной внимательностью во время чтения необходимо создать для этого действия благоприятные условия, исключив отвлекающие факторы, оставив при этом стимулирующие внимание помехи, и периодически переключая внимание на другой вид деятельности.

При этом, особенно при чтении сухой, например технической литературы, с правильным восприятием прочитанного могут возникать сложности, так как читаемый текст не вызывает у читающего никаких эмоциональных ассоциаций. В таком случае поможет внимательно относиться к чтению и не отвлекаться от него волевые усилия человека, осознание важности чтения и чувство долга, которые постепенно вызовут у читающего интерес к материалу.

Для того чтобы как можно сильнее сосредоточиться на читаемом тексте и проявлять к нему устойчивую внимательность требуется быть целеустремленным, строго соблюдать режим чтения и не нарушать составленного плана не смотря ни на что. Если же сосредоточиться не получается даже прилагая волевые усилия, то следует переключиться на другой вид деятельности и вернуться к чтению только когда вы почувствуете в себе готовность выполнению того действия.

Внимательность является комбинацией процессов и явлений психической деятельности человека, и позволяет организовывать мышление, память и восприятие, постоянно сопровождая эти процессы. Бодрствующий человек постоянно сосредотачивает свое внимание на каком-либо объекте своей деятельности, а его психика при этом фильтрует не связанные с этим объектом, внешние раздражители.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>