Классическая макроэкономика

Классическая макроэкономика представлена направлением экономической школы – монетаристами. Предметом изучения данного направления является влияния денежного сектора на поведение экономических процессов в экономике. Монетаристы разработали количественную теорию денег, которая изучает взаимосвязи следующих понятий: скорость обращения денег, предложение денег и других факторов.

Представители течения классической макроэкономики утверждали, что эффективность макроэкономики достигается путем осуществляемой государством финансовой политики. Важным моментом является и утверждение о стабильности частной собственности и ее противостоянию проводимой государственной политике. Все дело в том, что монетаристы считали государственное регулирование как основной источник появления нестабильности в обществе. Скорость роста денежной массы прямо пропорционально уровню производства, безработицы и других важных макроэкономических показателей. При этом последствия изменения объема денежной массы могут быть как долгосрочные, так и краткосрочные.

К течению классической макроэкономики относится и предложенная французским экономистом Ж.Б.Сэем классическая модель равновесия на рынке. По его мнению, производство товаров обеспечивает сам доход, который складывается из цен произведенных товаров. Предложение товаров рождает и соответственно спрос на произведенные товары. Данная модель имеет специальное обозначение в макроэкономике и называется AD-AS (совокупное предложение – совокупный спрос).

Классическая рассматривает, как ведет себя экономика в продолжительный период времени. Основными предпосылками для анализа совокупного предложения являются нижеперечисленные условия. Во-первых, выпуск товаров имеет прямо пропорциональную зависимость от применяемой технологии и факторов производства. При этом объем выпуска не зависит от уровня цен в экономике. Второе условие состоит в том, что все изменения в экономике происходят довольно медленно. Факторы производства полностью заняты, поэтому объем производства соответствует потенциальному. Последнее условие состоит в гибкости цен и номинальной заработной плате.

Сторонники макроэкономики считают, что денежная масса как раз и определяет совокупный спрос. Совокупное же предложение определяется общим количеством денег в экономике и покупательной способностью. При этом предложение имеет фиксированную величину, определяемую величиной имеющихся ресурсов. При таком положении основная цель и задача макроэкономики данного направления состоит в поддержании предложения денег на фиксированном уровне.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>