Современная система мотивации

Проведенные социологами исследования факторов приверженности к своей работе сотрудников разных должностей, полов и возрастов доказали, что на сегодняшний день в приоритете осмысленность труда (а не его условия, как это было раньше), грамотное руководство компании и эффективность обратной связи с ним.

На сегодняшний день, удержать сотрудника на работе исключительно при помощи финансовой мотивации и программ лояльности достаточно сложно, ведь современные специалисты стремятся не только получать достойную оплату за свой труд, но и получать на этой работе личную свободу, пространство для развития – карьерного и социального.

Благодаря современным технологиями и сети интернет, специалистам теперь не обязательно ходить в офис, ведь большую часть своей работы они могут выполнять дистанционно, однако в случае возникновения задач, требующих срочного решения, привлечь к работе мобильного сотрудника будет достаточно сложно, ведь он привык получать необходимые задачи заранее. Однако работодателям все-таки рано или поздно придется принять факт наличия мобильности сотрудников и подстроится под него.

Все чаще, работники компании отказываются от выполнения работы, которая не имеет смысла, либо противоречит их жизненным установкам, и зачастую это приводить к миграции сотрудников, поэтому работодателю приходиться делать все задачи компании четкими и осмысленными.

В крупных городах, высокая оплата труда позволяет не только вести определенный образ жизни, но и подтверждать свою социальную состоятельность. Все чаще, специалисты переходят из компании в компанию ради большей зарплаты, чтобы подтвердить свою собственную востребованность и профессиональную состоятельность, и это заставляет работодателей постоянно искать новых сотрудников и завышать зарплаты, хотя на самом деле, польза от таких работников не соответствует вложенным в них материальным ресурсам.

На сегодняшний день новые профессии возникают постоянно, и полученный ранее диплом уже вообще не подтверждает профессионализма, однако этот факт не только дает возможность активным и толковым сотрудникам попасть на желанную работу, но и достаточно часто заставляет работодателей принимать к себе в компанию неподходящих людей.

Все чаще, работники в компаниях уже не чувствуют себя наемными сотрудниками, а больше партнерами работодателя, однако фактически, работодатель и сотрудники не могут быть равны из-за устоявшихся стереотипов и трудового законодательства, которое предполагает гораздо больше обязанностей работодателя перед работником и защиту законом именно работника.

Для того чтобы подстроиться под современные кадровые реалии, работодатель должен их принять, и попробовать организовать всю работу по-другому, отказавшись от финансовой мотивации.

Все задачи компании, которые можно решать проектно, стоит отдавать специалистам извне, которые пойдут искать новый проект в новой компании сразу же после завершения вашего. Не проектную деятельность стоит максимально конкретизировать и распланировать на определенный период, чтобы сотрудник оказал максимальную пользу компании, даже в том случае, если не планирует задерживаться в ней надолго.

Современным работодателям необходимо научиться работать дистанционно, выходя за рамки привычного офиса, отдавая определенные задачи фрилансерам и создавая виртуальные офисы. Иерархическую структуру компании необходимо сделать максимально простой и плоской, чтобы обеспечить быстроту принятия решений.

Старайтесь устанавливать зарплату новым работникам не только  в виде оклада, но и в виде премий, уменьшив при этом оклад и сделав премии напрямую зависящими от качества работы. Чем быстрее вы подстроитесь к новым потребностям специалистов, тем эффективнее будет ваша деятельность в дальнейшем.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>