К какому типу собственников вы относитесь?

Стиль руководства — вещь индивидуальная. Тиран, деспот, «отец родной»… Предлагаем свою классификацию, которая позволит определить, к какому типу вы относитесь.

Хозяин — это не только владелец магазина или корпорации, но и по сути всесильный топ-менеджер, который всё равно хозяин, так как над ним больше никого нет. В отличие от наёмных работников любого ранга, которые вынуждены соблюдать субординацию, действовать с оглядкой, скрывать чувства и участвовать в корпоративных играх, хозяин может поступать, как считает нужным, и говорить, что думает. Он у себя дома, где всё ему принадлежит.

Поэтому чаще всего тип хозяина и тип характера совпадают. На работе он такой же, как и за пределами офиса: тиран, скряга, добряк, себе на уме, душа-парень, злопамятный негодяй и так далее. Нижеописанные типы редко встречаются в чистом виде, да и любой хозяин может менять своё поведение в зависимости от настроения и ситуации. Однако мы выделили несколько видов. Предлагаем читателям-собственникам примерить их к себе.

Патрон

Считает своим долгом кормить работников, защищать от любых внешних угроз. А они должны быть готовы оказать услугу, когда этого потребует Патрон. Стиль управления — патриархальный. Патрон сам награждает, сам наказывает, ругает и хвалит. Обычно он очень общителен, обожает разговоры по душам. В курсе всех проблем работников.

Главным критерием профессиональной пригодности является верность Патрону. Можно ошибаться, быть ленивым и некомпетентным, но Патрон это простит, если уверен в преданности работника.

Генератор оптимальной схемы управления

Создаёт сотни служебных инструкций, после утверждения которых он ожидает идеальной работы от своей структуры. Но такое количество инструкций мешает бизнесу нормально функционировать. Сотрудники не желают выполнять работу, выходящую за рамки их обязанностей. А другие сотрудники тоже не желают делать эту работу. Через несколько месяцев хозяин начинает понимать, что эта схема не идеальна, и начинает разрабатывать новую. И так далее…

Царь Додон

Привык царствовать, лёжа на печи. Вместо него ведёт дела группа сильных менеджеров. Царь Додон отстраняется от бизнеса либо из-за нежелания заниматься текучкой, либо он создал устойчивую систему управления, не нуждающуюся в постоянном надзоре. Однако, если окажется, что бизнесу угрожает кризис, хозяин с трудом вспомнит, как функционирует его предприятие. Сам он большую часть сотрудников никогда не видел и плохо представляет, кто из них за что отвечает.

Господин Да

По складу характера он не способен прямо сказать «нет», хотя производит впечатление решительного и уверенного в себе человека. Этот «робкий тиран» предпочитает действовать через менеджеров. Именно менеджеры объясняют сотрудникам, почему ими недовольны, что им объявлен выговор, они переводятся в другой отдел или их увольняют.

На переговорах Господин Да тоже не способен сказать «нет». Если его не устраивают цены и условия, он говорит, что хотел бы всё проанализировать.

Конролёр

Его утро начинается утомительной планёркой, а вечер заканчивается совещанием. Не жалеет денег на системы видеонаблюдения и мониторинга. Жёстко контролирует передвижение по офису и перекуры. Обожает корпоративный дресс-код. Отслеживает деятельность всех подразделений. Любит принимать все решения и знать обо всём. К счастью, его стремление к тотальному контролю ограничено количеством времени в сутках и размерами бизнеса. Когда предприятие расширяется, он вынужден перепоручать часть контролирующих функций своим менеджерам.

Прирождённый хозяин (харизматик)

Считает себя, свою компанию и своих работников одним целым. Коллектив его любит, радуется его появлению и прощает ему даже случайную несправедливость или грубость. Харизматик может быть и тираном, и демократом. Даже если он обманывает и даёт заведомо невыполнимые обещания, люди всё равно идут за ним и верят ему. Его манеру говорить и жесты копируют.

Харизма либо есть от природы, либо её нет. Невозможно с помощью тренинга стать Стивом Джобсом или Дональдом Трампом. Но можно лишиться её после череды неудач и ошибочных решений. Потеряв рыночные позиции, недавний лидер превращается в объект для жалости и тускнеющее воспоминание.

Умный

Считает, что он умнее любого своего работника. Это легко объяснить — у хозяина намного больше информации, чем у любого из подчинённых. Он придумал этот бизнес, развивает его и хорошо чувствует перспективу. О некоторых планах знает только он.

Впрочем, если некоторые работники и сомневаются в правильности его решений, то следует помнить, что именно хозяин создал этот бизнес, дал работу своим подчинённым, в том числе очень умным. Значит, в нём есть нечто, превосходящее ум всех людей, работающих в его компании.

Тиран

В начале пути в бизнесе многие крупные хозяева были очень даже демократичны и доступны. Со временам равные отношения с подчинёнными начинают вредить делу. Авторитет хозяина снижается, если к нему входят без доклада и обращаются на «ты». К тому же для людей, считающих себя равными хозяину, вполне естественно вступить с ним в спор и пылко отстаивать свою точку зрения. Владелец успешного бизнеса считает,что все его решения правильные, и постепенно выстраивает общение с подчинёнными по схеме: «Я приказал — вы выполняете». Эта схема может быть доведена до абсолюта, и тогда хозяин становится тираном. Управляя компанией, он руководствуется единственным постулатом: «Всё должно быть сделано так, как я хочу!». Тиран считает своих работников орудиями труда. Как правило, их одушевлённость не принимается во внимание.

Тиранические натуры любят угрожать снижением зарплаты и лишением премии, устраивают частые аттестации и проверки и свято уверены, что незаменимых людей не бывает.

Общение с тиранами — это искусство и мучение. Чтобы добиться согласия хозяина на какой-либо проект, нужно выбрать удачную минуту и вести разговор так, чтобы хозяину показалось, что эта мысль не пришла извне, а является его собственной.

ДОБРЫЕ ХОЗЯЕВА

Великодушный и щедрый

Он легко даёт отгулы и «входят в положение», даже если это не на пользу делу. Ему нравится чувствовать себя добрыми и всепонимающими. Считает, что работники трудятся усерднее, если их позитивно стимулировать.

Тем не менее, произвольное сокращение рабочего дня и повышение зарплаты, умножение бонусов и оплата труда бесполезных сотрудников снижают конкурентоспособность компании, так как на эти деньги можно было бы нанять сотрудников с более высоким уровнем квалификации.

Рефлексирующий

Когда-то Сенека изрёк, что человек, боящийся ненависти, не может управлять. Тем не менее, не так уж мало руководителей и владельцев бизнеса, которым сложно принимать решения, касающиеся наказаний. Поэтому они заводят Штатного Злодея — жёсткого заместителя, делающего всю грязную работу, контролирующего и наказывающего. А хозяину остаётся право награждать, поощрять и сообщать подчинённым хорошие новости.

Как правило, после года работы рефлексирующий хозяин или уходит из бизнеса, или становится толстокожим и уже более спокойно относится к стрессам, с которыми сталкивается каждый руководитель.

ВЫВОДЫ

Если у вас успешный бизнес, то уже не имеет значения, тиран вы или демократ и каким образом вы принимаете решения. Если же результаты вас не устраивают, стоит проанализировать квалификацию сотрудников, их работу, ценовую конкурентоспособность, ассортимент товаров и услуг, маркетинговую политику. Но самое главное — не забудьте, что одним из основных факторов, от которых зависит доходность предприятия, являетесь вы сами. Возможно, именно вы — слабое звено, тогда стоит подумать, как вы должны измениться, чтобы осуществить свою мечту об успешном бизнесе.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>