Как завоевать и увеличить собственный авторитет среди подчиненных

Авторитетному уважаемому человеку позволено многое, в том числе имеет он и право на ошибку, а вот ели нет авторитета, то и возможности ошибаться нет.  Подчиненные авторитетного руководителя уверенны, что он никогда не ошибается, но чтобы завоевать такой авторитет. Придется поработать над собой и своим поведением.

По определению авторитет является человеческим умением, позволяющим влиять на действия, мнения и убеждения окружающих. Авторитет основывается  на уважении, и убежденности в верности поступков человека. Чем выше авторитет, тем сильнее человек способен влиять на окружающих.

Человек на должности руководителя может распределять работу между своими подчиненными в рамках возложенной на него власти, а вот авторитетный руководитель способен влиять на окружение, его мнение, решения и убеждения не только административными методами, но и силой собственного авторитета.

Существуют разные группы способов повышения собственного авторитета.

  1. Создание личностного авторитета, то есть убеждение окружающих в своих сильных и положительных качествах, среди которых:
  • Активная лидерская позиция. В лексике активного лидера не должно быть слов типа: пришлось, вынужден, должен. Активный лидер должен демонстрировать всеми своими действиями, что им никто не управляет, и он никому не подчиняется.
  • Уверенность авторитетного руководителя, которая заключается в соответствующей форме выражения мыслей и общения.
  • Авторитетный руководитель должен не просить, а предлагать, причем предложение должно быть сформулировано таким образом, чтобы от него не возможно было отказаться.
  • Абстрактное слово  «надо» в лексиконе руководителя должно быть заменено конкретным «хочу» или «требую». Такие слова подчеркивают уверенность руководителя.
  • Все просьбы руководителя должны выражаться в форме конкретных заявлений. Авторитетный руководитель никогда не ожидает от подчиненных подтверждения верности своих мыслей, так как полностью в ней уверен.
  • Авторитетные личности всегда устремлены к собственным целям, ответственны и дисциплинированны. Поэтому все действия или решения такого руководителя должны впоследствии подтверждаться конкретными фактами, чтобы их верность невозможно было опровергнуть.
  • Авторитетный руководитель просто обязан быть устойчив эмоционально, он должен создавать вокруг себя соответствующую работе атмосферу и не подвергаться эмоциям. Гнев, крики и негативные эмоции передаются подчиненным и отрицательно сказываются на их работе. К тому же агрессивного руководителя подчиненные воспринимают не с уважением, а с ненавистью.
  1. Должностной авторитет, предполагаемый занимаемой должностью. Демонстрация власти в соответствии с занимаемой должностью проявляется в размерах и отделке рабочего кабинета, его техническом оснащении, а также в наличии служебного транспортного средства, ограниченным временем приема посетителей, наличии профессиональных знаков отличия, грамот, дипломов, высокой заработной плате.

Кроме того власть руководителя демонстрируется также его полномочиями, благодаря которым он способен управлять своими подчиненными. При этом авторитет руководителя тем выше, чем больше у него таких полномочий.

  1. Профессиональный авторитет, который создается на основании владения специфическими умениями и навыками, а также высокого уровня знаний. Подчиненные не должны сомневаться в компетентности своего руководителя, а для этого необходимо владеть достаточным объемом знаний, по всем возможным в процессе работы вопросам, обладать достаточным опытом, состоящим из умений, способностей и навыков решать конкретные задачи.

При этом стоит учитывать, что авторитет нужно не только заработать, но и постоянно поддерживать, обучаясь и развиваясь.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>