В какой форме начинать малый бизнес?

Прежде чем пускаться в «плавание» в море бизнеса, следует изучить возможные формы оформления своей будущей деятельности. Наверно, не стоит говорить, что пытаться вести коммерческую деятельность без оформления не стоит. Так как это чревато крупными неприятностями с налоговой инспекцией и другими контролирующими организациями. Итак, у начинающего бизнесмена есть три пути, он может зарегистрироваться, как ПБОЮЛ, то есть стать предпринимателей без образования юр. лица или попросту ИП. Или открыть ООО или акционерное общество. Последняя форма организации имеет две формы, оно может быть закрытым или открытым. Какая же форма организации более выгодна? Ответить однозначно, не зная конкретной ситуации достаточно сложно, так как каждая из них имеет свои выгоды и, соответственно, свои недостатки.

Главное отличие формы ПБОЮЛ – это отсутствие необходимости создавать уставной капитал. А вот в двух других формах, это условие является обязательным. Но, в случае, возникновения каких-либо обязательство перед госорганами, клиентами или заказчиками ООО или АО будут отвечать только средствами, вошедшими в уставной капитал, никакие личные средства организаторов никто привлекать не будет. Этого нельзя сказать об ИП, так ему перед кредиторами предстоит отвечать не только средствами, вложенными непосредственно в дело, но и всем прочим имуществом, имеющимся в наличии.

Преимуществом регистрации ПБОЮЛ является ее простота и быстрота, осуществить оформление сможет даже совершенно «неподкованный» в юридических вопросах человек. Однако следует признать, что такая форма подходит только тем, кто пытается решить достаточно скромные задачи бизнеса. Дело в том, что с частными предпринимателями весьма неохотно сотрудничают крупные организации, считая, что эта организация не слишком серьезна, чтобы ей доверять. Кроме того, далеко не всеми программами кредитования, предназначенными для малого бизнеса, может воспользоваться ИП. Большинство таких продуктов рассчитаны на компании с иной формой регистрации.

ООО – это, пожалуй, наиболее распространенная на сегодня форма, которую выбирают при организации малых предприятий. ООО несложно зарегистрировать, кроме того, такая форма удобна для учредителей, так как позволяет выйти из бизнеса, в случае неудачи, без особых потерь. Однако простота регистрации данной формы привела к тому, что она считается менее престижной, чем, к примеру, АО. Хотя для начинающих свой путь в бизнесе, эта форма регистрации, безусловно, самая выгодная.

Последний вариант регистрации – создание АО. Этот процесс достаточно дорогой и требует времени. Ответственность за деятельность при данной форме организации лежит на обществе, освобождая держателя акций от необходимости отвечать по долгам. Преимущество этого типа организации в ее престижности. К примеру, те же банки намного охотнее предоставляют кредиты именно АО.

Если общество открытое (ОАО), то оно имеет право распространять свои акции среди всех желающих их приобрести. Держатели акций, также обладают свободой распоряжаться принадлежащими им бумагами, они могут продать их, не ставя никого в известность. При организации ЗАО процесс продаж акций строго контролируется, осуществить продажу бумаг можно исключительно в оговоренном кругу лиц. Содержание АО обойдется намного дороже, чем ООО или ПБОЮЛ. Ежегодно требуется заказывать проведение аудита, а при достаточно большом количестве акционеров (более 50) требуется вести специальный реестр у регистратора. Так что, следует хорошо подумать, какая организация деятельности, будет наиболее выгодна в том или ином случае.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>