10 способов уличить партнера во лжи

Лучшие лжецы могут запросто провести любой, даже самый чувствительный детектор лжи. Однако, даже такие виртуозы могут выдать себя. Автор бестселлера «Громче слов» и бывший специальный агент ФБР Джо Наварро обращает наше внимание на то, что для поимки лжеца существует три определяющих момента:

когда лжец впервые слышит вопрос,
когда лжец анализирует его
когда лжец начинает отвечать на вопрос

И вот на что стоит обратить особое внимание:

1. Честные люди скорее будут держаться прямо, отвечая, в то время как лжецы зачастую скрещивают ноги и руки и изгибаются.

2. Обманщики очень часто сдабривают свой рассказ местоимениями 2-го и 3-го лица — «вы», «ты», «они». Делается это для того, чтобы психологически дистанциировать себя от лжи.

3. Искусного лжеца на таком не поймаешь, но обычный человек, говоря неправду, зачастую ерзает. Выдать его могут покрасневшее лицо, бегающие глаза, более высокий голос, тяжелое дыхание.

4. Говоря правду, мы, как правило, сопровождаем речь жестикуляцией, ритмически ложащейся на слова и усиливающей смысл — само собой, если мы верим в него.

5. Лжецы зачастую переспрашивают собеседника, предваряя свои ответы вводными словами «честно говоря», «по правде говоря».

6. Обманщика может выдать история, недостаточно продуманная в деталях.

7. Согласно исследованию, проведенному в 02 году профессором Эдинбургского университета Робином Ликли, паузы между словами в неправдивом рассказе больше, чем в правдивом.

8. Собственная ложь вызывает дискомфорт и даже заставляет человека сердиться на себя. В то время как искренний человек, как правило, вовлечен в собственный рассказ, искренен и открыт, лжец зачастую замкнут, насторожен и не идет на контакт».

9. В своей истории, правдивые люди запросто могут вспомнить о забытой ранее детали, добавив ее задним числом. Или, например, пересказать неаккуратно рассказанный эпизод заново. Лжецы, опасаются, что их поймают, избегая признавать даже незначительные неточности.

10. Говорящий правду задействует множество лицевых мышц, лжец же улыбается одними губами — его глаза не отражают эмоций.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>