Правила и принципы ведения бизнеса

Давайте остановимся на наиболее общих, если так можно выразиться, «этических» законах ведения бизнеса. Всякий бизнес, претендующий на звание успешного, не может обойти эти принципы стороной. Что же это за принципы?

1. Управленческие решения должны приниматься с учётом долгосрочной перспективы.

Иными словами, всякое решение должно приниматься, в первую очередь, в интересах дела. И совершенно не играет роли то, что это решение идёт вразрез с сиюминутными денежными выгодами. Учитесь мыслить в категориях долгосрочных перспектив. Деньги – вторичны, дело – первично.

2. Постоянно интересуйтесь своим бизнесом.

Только так вы сможете вовремя обнаружить возникшие проблемы и решить их, пока не слишком поздно. Интерес к своему делу помогает также обнаружить глубинные, скрытые проблемы.

3. Избегайте перепроизводства.

Не следует производить впрок, на перспективу. Может возникнуть ситуация с огромным количеством нереализованного товара на складе.

4. Не раздумывая останавливайте производство, если качество продукции этого требует.

Поверьте, иногда гораздо более выгодно на время остановить производство и устранить существующую проблему, которая влияет на качество продукции, чем потерять доверие клиентов, или, возможно, навсегда заработать негативную оценку своей продукции.

5. Уважайте поставщиков и партнёров по бизнесу

Необходимо при любых условиях уважительно относиться к своим компаньонам, партнёрам и поставщикам. Это является залогом успешности вашего дела.

6. Сформируйте команду

Рабочий коллектив должен состоять из единомышленников, которые заинтересованы в успехе общего дела. Такие люди будут работать гораздо более продуктивно.

7. Делегируйте полномочия сотрудникам.

Сделайте это там, где возможно. Ни для кого не секрет, что начальник не вездесущ, и в некоторых вопросах ваши сотрудники могут разбираться гораздо лучше, чем вы сами. Доверьте некоторую часть управленческих решений вашим сотрудникам, и вы удивитесь, насколько повысится эффективность их труда. Разделив с вами ответственность, сотрудники будут более вовлечены в дело, оно станет им гораздо ближе.

Соблюдайте эти семь правил, и успех в бизнесе не заставит себя ждать.

Похожие статьи:

    не найдено

Правила и принципы ведения бизнеса: 4 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>