Стоит ли менять постоянную работу на собственный бизнес?

Не всем хочется вставать каждое утро, чтобы быть на работе ровно к 9 часам. Многие хотят трудиться по свободному графику, либо вообще работать исключительно на себя. Если вас все чаще стали посещать мысли о целесообразности увольнения с постоянной работы и основания собственного бизнеса, стоит обратить внимание на следующие моменты:

Ваша нынешняя работа
Выясните, имеется ли у нынешнего работодателя планы на регулярное повышение заработной платы, карьерное продвижение сотрудников, какие перспективы на этот счет именно у вас, насколько подобные перспективы вам интересны.

Оцените собственный график (часто ли приходится выполнять больший объем работы, чем предусматривают ваши обязанности), величину ущерба, наносимого работой вашему здоровью, оправданы ли затраты (времени, здоровья и усилий), сопровождающие рабочий процесс.

Возьмите у руководства рекомендацию. Если начальство высоко вас ценит, стоит попросить письменную рекомендацию, в которой будут указаны ваши достоинства и навыки. В будущем подобный документ обязательно пригодится. Если существует возможность обучения на различных курсах, ею обязательно стоит воспользоваться, особенно, если запланировано открытие собственного бизнеса.

Финансовый план
Перед уходом с основной работы убедитесь в наличии капитала, который можно вложить в ваши начинания. Если капитала нет, необходимо узнать о возможности предоставления банком кредита нужного объема.

Как только вы осознали, что стоит открывать собственный бизнес, начните накапливать средства, постарайтесь свести к минимуму свои расходы и обходитесь лишь самым необходимым. Помимо собственных средств, стоит заняться поисками дополнительных потенциальных источников финансирования (ссуда, инвестиции или спонсор, возможность взять деньги в долг).

Оценка своих способностей
Необходимо окончательно решить, присутствует ли у вас деловая хватка, имеются ли задатки к ведению бизнеса и способность к управлению другими людьми, готовы ли вы к риску. Полезно будет узнать мнение окружающих на этот счет, но только тех, кто может здраво оценить, насколько деловым человеком вы являетесь.

Оцените собственные навыки, знания и умения в деловой сфере, задумайтесь, стоит ли посетить дополнительные тематические тренинги или специализированные курсы.

Подготовка к открытию своего дела
Следует составить бизнес-план и провести маркетинговые исследования в области предполагаемой работы. При этом стоит обязательно учитывать не только полученные статистические данные, но и информацию от людей, уже занятых в исследуемой сфере. Следует определить уровень конкуренции в данной области рынка, это поможет установить, насколько востребованным будет ваше предприятие.

Бизнес можно начинать и параллельно с основной работой (заняться поисками потенциальных работников, составить план работ на ближайший год, определить задачи и цели на ближайшее время и дальнейшую перспективу).

Приготовление своих домашних к тому, что вы начнете работать на себя
Обязательно пообщайтесь с членами своей семьи и объясните, что с началом ведения собственного дела у вас появится больше забот, вырастет и уровень ответственности, что приведет к сокращению времени, которое вы сможете проводить с семьей.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>