Основные подсказки для повышения собственной продуктивности

Многие люди склонные к  перфекционизму, тратят очень много времени впустую, а их эффективность значительно снижается, так как они работают не столько над завершением определенного проекта или задачи, сколько над постоянным их доведением до состояния идеала, при этом все задачи оттягиваются до последнего, а полученный результат абсолютно не удовлетворяет.

Очень важно определить оптимальное время для выполнения конкретных задач. При этом времени не должно быть слишком много, так как в большинстве случаев, завершенную ранее установленного срока работу приходится во многом переделывать, но и не должно быть очень мало, так как слишком интенсивная работа в сжатые сроки вызывает стресс. В зависимости от объема необходимого проекта или задачи, необходимо начинать его за несколько дней или недель до установленного срока окончания.

Перфекционисты никогда не бывают удовлетворены своей работой до конца, иногда такое качество, конечно,  бывает ценным, но в большинстве случаев оно приводит к задержкам в работе и превышению установленных для ее выполнения сроков. Людям с такой проблемой стоит раз и навсегда осознать, что завершить необходимую работу важнее, чем сделать ее совершенно, тем более что готовый проект можно будет улучшать со временем.

Существуют некоторые способы, позволяющие выполнять работу быстрее, то есть повышать собственную продуктивность.

Первое, что необходимо сделать перед началом работы – четко определить задачу, которую необходимо завершить, иначе, вместо работы над проектом. Вы будете думать о том, что нужно сделать, а не делать это. Более того, всегда имея под рукой список необходимых для выполнения задач, вы сможете почувствовать себя более свободно, так как четко будете видеть законченный объем работы.

Основную задачу, которую необходимо выполнить в конкретные сроки, стоит разбить на максимально большое количество мелких задач. То есть, записать нужно не только основную цель, но и ее составляющие части, в таком случае, даже если на работу над проектом у вас есть не более 5-ти минут вы сможете выполнить какой-то ее элемент.

Для того чтобы повысить собственную продуктивность необходимо создать вокруг себя соответствующую обстановку. Это может быть чашка чая, любимая, не отвлекающая музыка, и т.д. выберете для себя то, что помогает эффективнее работать именно вам. Начинать работать над основной задачей стоит с самых мелких и простых ее составляющих, которые вы сможете быстро выполнить и ощутить прогресс в работе.

Достижение основной задачи, как основная цель должна быть также разбита на краткосрочные цели (небольшие задачи, занимающие немного времени) и среднесрочные цели, указывающие на основные направления выполнения основной задачи. За выполнения краткосрочных целей можно вознаграждать себя чашкой чая, просмотром новостей и т.д.

Чтоб работа шла быстро и результативно необходимо заниматься одним делом за раз, так как если вы будете постоянно отвлекаться еще на что-нибудь, вы не сможете полноценно сконцентрироваться на одной задаче. Гораздо продуктивнее, если вы работаете над своими задачами последовательно, а не параллельно. Каждый раз, когда вы завершаете одну небольшую задачу, необходимую для достижения основной цели, вычеркивайте ее из составленного списка задач, чтобы видеть свой прогресс в работе наглядно.

Подводя итоги, стоит сказать, что для максимально эффективной работы необходимо устанавливать перед собой основную цель, разбивать ее на мелкие быстро выполняемые элементы, и фокусироваться одновременно только на одной конкретной работе. Если вы сможете изменить таким образом свой привычный рабочий ритм, то уже очень скоро сильно удивитесь тому, насколько продуктивнее и эффективнее начали работать. Главное не думать над тем, как стать продуктивнее, а поскорее начать предпринимать активные действия на пути к этому.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>