Использование DHE-технологий в обучении персонала

Design human engineering (DHE) переводится с английского языка, как дизайн личностных человеческих ресурсов.   Это направление достаточно часто используется в современном нейролингвистическом программировании (НЛП) и является его неотъемлемой частью.

Дать точное определение DHE достаточно сложно, так как этот метод является своеобразным взаимодействием подсознания тренера с подсознанием его учеников. Технология DHE позволяет научить человека доверять своему подсознанию и интуиции, эффективно их используя. Например, на уровне интуиции можно определять стороны света без использования компаса, или угадывать точное время без часов.  В бизнесе эта технология позволяет человеку на уровне подсознания совершать какие-либо действия в соответствии с определенной схемой и интуитивно принимать правильные решения, и выбирать оптимальную поведенческую стратегию.

DHE предполагает, что для совершения определенных действий должна использоваться нелинейная схема, которую невозможно просчитать на основании полученных знаний в той или иной сферы, но которая может быть выбрана на уровне подсознания.

Технология DHE предполагает, что человеческое сознание не способно правильно воспринимать и усваивать абсолютно все навыки, которые предлагаются тренером. Более того, после прохождения тренингов многие люди так никогда и не применяют те навыки, которым пытался научить их тренер. А вот при обучении по схеме НЛП, усвоение необходимых навыков подразумевает прохождение определенных этапов.

Первый этап, заключается в неосознанной компетенции, когда человек даже не подозревает, что может получить новый навык, который пригодиться ему в его деятельности.

Второй этап  является уж осознанной некомпетентностью, когда человек уже знает о существовании какого-либо необходимого для него навыка и выражает желание его приобрести.

Третий этап подразумевает осознанную компетентность. На этом этапе человек уже прошел необходимое обучение для получения желаемого навыка, однако еще не умеет правильно его использовать. На третьем этапе тренировка навыков в принципе заканчивается, причем многие на этом этапе и останавливаются, не дойдя до последней ступени обучения, так как для применения выученного навыка необходимы определенные усилия воли.  Если человек пытается как можно чаще использовать приобретенный навык и постоянно его тренирует, то уже совсем скоро он начнет поступать в соответствии с полученным навыком автоматически, на подсознательном уровне.

Очень часто, владение специфическими знаниями и навыками не имеет эффективности, так как для их использования  человеку приходится переступать через собственные ценности, либо навык не соответствует их ценностям. Бывает, однако, и обратная ситуация, когда человек нигде не обучался специфическим навыкам, но умеет действовать в сфере их применения на уровне подсознания, и всегда знает, как правильно поступать, так как этот навык является встроенным в его систему ценностей.

Технологии НЛП с использованием DHE предполагают, что сначала навык должен встраиваться в систему ценностей конкретного человека, а лишь потом ему необходимо предоставлять  определенную информацию для развития этого навыка.

При использовании таких технологий связь между тренером и его учениками должна быть установлена не только на вербальном сознательном уровне, но и на уровне подсознания, тогда  мысли тренера будут глубже восприниматься и усваиваться учениками. НЛП тренинги предполагают, что до учеников доносится не полная информация,  так как тогда у них остаются определенные не выясненные вопросы, и они погружаются в атмосферу необходимости получения определенной информации.

Использование таких технологий в бизнес тренингах значительно повышает их эффективность.

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>