Своя кулинарная школа

Последнее время все больший акцент телевидение и реклама делают на приготовлении пищи дома. Однако не многие молодые хозяйки умеют приготовить вкусно и красиво. Тогда как мужчины не утратили любви к изысканным блюдам. И что бы ни обещали по телевизору или в кулинарных книгах, научиться вкусно готовить без опытного наставника практически невозможно. Именно поэтому стоит открыть свою кулинарную школу, где хорошие повара будут обучать желающих девушек становиться лучшими хозяйками и находить путь к сердцу любимого мужчины.

Особенно удобно открыть кулинарную школу, если вы уже имеете свой ресторан или кафе, или опыт работы в подобных сферах. Можно, например, оборудовать кухню для обучения либо при действующем ресторане, либо отдельно и заниматься исключительно обучением.

Кулинарные школы могут специализироваться в нескольких направлениях. Например, учащиеся могут получать на курсах общее представление о кулинарии, учиться основам мастерства. Курсы могут быть также тематически направлены, то есть, раскрывать секреты национальных блюд или что-то подобное. Преподаватели вашей школы могут также готовить профессионалов для работы в ресторанах. Лучше организовать кулинарную школу так, чтобы занятия в ней проводились 3-4 часа в день несколько раз в неделю. В каждой группе должно быть не более 10 человек, чтобы обучение было наиболее эффективным. Для предоставления теории можно выбрать один полный день в неделю.

Итак, три главных момента, которые следует учесть, чтобы созданный бизнес успешно функционировал, это удобное, просторное помещение, опытный преподаватель и качественное оборудование. Самым сложным в создании собственной кулинарной школы по праву считается поиск повара-преподавателя. Ведь для этой работы необходимы не просто специалисты в кулинарном деле, но и мастера в обучении, которые смогут найти подходы к учащимся, помочь им освоиться в группе, подружиться. От преподавателей по большей части зависит, какая атмосфера будет на курсах. Если принять во внимание этот момент, клиенты останутся довольны, ведь и они приходят не только обучаться, но и общаться, находить новых друзей.

Кроме того, для создания комфортных условий обучения необходимо подобрать просторное, удобное помещение и оборудовать его всем необходимым для приготовления пищи. Следующим этапом будет определение стоимости занятий. Разумеется, нужно учесть месторасположение вашей школы и тип города. Так как, чем крупнее город и престижнее район, тем выше стоимость. Например, занятия для начинающих в крупном городе стоят 1000 и более рублей. Если же учащиеся обучаются на профессиональных или тематических курсах, им придется платить за одно занятие от 2000 рублей. Для поощрения посещаемости можно ввести продажу абонементов.

Рассчитывая стоимость одного занятия, учтите затраты на аренду и оплату коммунальных услуг, на продукты и, разумеется, на зарплату педагогам. Еще, если есть конкуренты, узнайте, какие у них расценки. Также, прежде чем открывать школу, чтобы не прогореть, нужно посчитать все затраты и решить, доходный ли будет бизнес в вашем случае. И только после этого начинайте его.

Кроме того, заранее продумайте рекламу. Ее нужно направить в основном на молодых женщин и девушек, особенно на домохозяек. Рекламу можно разместить в Интернете и СМИ (газетах, журналах, и т.д.). Кулинарная школа может стать очень интересным и выгодным бизнесом, особенно, если ее создать в крупном городе, где больше желающих научиться готовить блюда не хуже, чем в ресторане. Успешных вам начинаний!

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>