Бизнес на еде. Что нужно учесть на начальном этапе?

Многих начинающие предприниматели, собираясь открыть свой бизнес, делают ставку на продукты питания, открывая продуктовый магазин или кафе. Это действительно хорошая идея, так как еда – это одна из первоочередных потребностей человека. Следовательно, чтобы ни случилось, спрос на продукты питания будет всегда.

Первое, о чем следует задуматься – это выбор места, где будет находиться ваш магазин или кафе. Понятно, что тут нужно будет учитывать специфику вашей будущей деятельности. Всегда нужно думать о том, насколько удобно будет клиентам зайти в вашу торговую точку. Например, если магазин расположен недалеко от остановки общественного транспорта, то можно рассчитывать на большой поток покупателей.

Но вот место выбрано, теперь нужно продумать, как расположить в магазине отделы и оборудование. Оказывается, существует целая наука о том, как правильное расположение товара влияет на количество продаж. Наверное, все замечали, что в больших магазинах отделы, торгующие хлебом и молоком, расположены дальше всего от входа. Это делается для того, чтобы человек, зашедший купить батон или пакет кефира, смог осмотреть остальные товары и, возможно, решил бы приобрести что-то еще.

Еще один распространенный прием – размещать различные сладости и товары, предназначенные для детей в районе касс. Люди, подходящие оплатить выбранные товары к кассе, поневоле обращают внимание на яркие упаковки и совершают спонтанные покупки. Есть еще много разнообразных приемов, позволяющих повысить продажи. Это и подбор соответствующей музыки, и правильное расположение продуктов на полках, и даже распространение аппетитных запахов. Разумеется, непрофессионалу очень трудно сориентироваться в этом вопросе, поэтому лучше нанять соответствующего специалиста.

После того как схема размещения отделов, прилавков и стеллажей будет составлена, нужно будет заказывать оборудование. Поскольку речь у нас идет о предприятиях занимающихся продуктами, то обязательной статьей расходов станет приобретение холодильных витрин и шкафов. Нужно сказать, что данное оборудование достаточно дорогостоящее, поэтому очень важно выбрать надежного поставщика, чтобы впоследствии не тратится на ремонт.

Что же касается оборудования кухни в кафе или столовой, то тут проектированию размещения оборудования нужно уделить не меньше внимания. Дело в том, что правильное размещение техники и мебели, позволит персоналу работать эффективнее. Сегодня можно купить самое разнообразное кухонного оборудования, предназначенного для предприятий питания. Это различные духовые шкафы, плиты, пароконвектоматы и пр. Приобретение такого оборудования позволит ускорить приготовление пищи и повысить ее качество, а, следовательно, увеличить количество клиентов в заведении.

Однако не все зависит только от качественной техники и правильного размещения товара. Большое влияние на успешность проекта оказывает правильный подбор и обучение кадров. Обратите особое внимание на подбор персонала вашего будущего заведения, отдавая предпочтение профессионалам. Еще одним важным качеством будущего сотрудника является желание работать в данной компании и стремление к совершенствованию мастерства.

Кроме того, при наборе работников следует помнить, что по статистике именно в продуктовых магазинах выявляется больше всего недостач. Поэтому стоит нанимать людей, имеющих рекомендации от прежних работодателей. Ну вот, оборудование куплено, персонал нанят, теперь нужно получить разрешение на открытие от служб санитарного и пожарного надзора, после чего магазин будет готов к работе.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>