Страхи перед открытием собственного дела. Как их избежать?

Ощущение тревоги и страха перед началом нового дела явление вполне естественное. Не стоит стыдиться этого чувства, гораздо продуктивнее поработать над его преодолением. Часто именно чувство страха перед неизведанным не позволяет воплотить вполне перспективные начинания и «похоронить» в рутине идеи, которые могли бы привести к успеху.

Не стоит путать страх с осторожностью и желанием свести к минимуму риск неудачи. Стремление снизить риски – это необходимой фактор успешной деятельности. Но вот боязнь рискнуть может стать непреодолимой преградой на пути к созданию и дальнейшему развитию бизнеса.

Чего же больше всего опасаются люди, собираясь отрыть свой бизнес?

Страх неудачи. Причиной данного страха, в большинстве случаев, является неуверенность в своих силах. Практически каждого человека, который когда-то начинал бизнес, волновал вопрос: «А получится ли у меня?». И в том случае, если ответ получается негативным, не стоит надеяться на успешное решение. А вот среди тех, кто уверен в своих силах, большинство добивается задуманного.

Разумеется, речь не идет об ничем не обоснованной самоуверенности. Если вы не имеете понятия о том, чем собрались заниматься, то глупо надеяться на успех. Для преодоления страха неудачи потребуются знания, терпение и уверенность в том, что все получится. Страх отступит, если вы тщательно изучите и проанализируете информацию, а затем приступите к реализации своих планов, опираясь на знания и опыт.

Страх перед необходимостью самостоятельных действий. Достаточно часто взрослые люди оказываются не способны принимать самостоятельные решения. Они привыкли, что на работе за них «думает» начальство, а дома – члены их семьи. Таким людям довольно сложно начинать бизнес, ведь там им понадобится действовать самостоятельно, не перекладывая принятие решений на других.

Преодолеть такой страх можно исключительно методом самовоспитания. Пора признать себя взрослым состоявшимся человеком, способным не только принимать решения, но и нести за них ответственность. Учитесь сами разрабатывать для себя планы и выполнять их в точности, учитесь отвечать за принятое решение. Такой подход достаточно труден, но только он может привести к успеху.

Страх финансовой нестабильности. Многие люди придерживаются мнения, что лучше иметь невысокую, но стабильно выплачиваемую зарплату, чем открывать собственное дело. Действительно, в бизнесе доход не всегда стабилен, но почему успешные люди этого не опасаются?

Дело в том, что опытные предприниматели прекрасно научились создавать себе «финансовые подушки», инвестируя деньги в выгодные проекты. То есть, когда бизнес на подъеме, предприниматель делает инвестиции. А во времена кризиса – получает деньги от сделанных ранее вложений. Поэтому, планируя начало собственного дела нужно научиться управлять своими финансами и выгодно вкладывать средства.

Страх перед чужим мнением. Наверняка в окружении начинающего бизнесмена найдутся люди, которые будут давить на него. Случается, что такое давление на человека оказывают члены его семьи, которые заботясь о нем, высказываются, что «лучше работать на «нормальной» работе, а не лезть в бизнес». На самом деле, люди, дающие подобные советы, ничего не понимают в предпринимательстве, а может быть, просто завидуют более смелым и успешным. Так стоит ли их слушать? Делайте свое дело, не отвлекаясь на посторонние причитания, и верьте в успех.

Каждый из видов страха, который описан здесь, можно успешно преодолеть. Главное – быть уверенным в своих силах, действовать целенаправленно и методично. И успех обязательно придет!

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>