Стоит ли менять работу со стабильным доходом на собственный бизнес?

Время от времени у каждого возникают мысли о том, чтобы прекратить работать за зарплату и начать собственное дело. Ведь со временем надоедает и жесткий рабочий график, и необходимость работать на «дядю». Но и резко менять свою жизнь решаются немногие, опасаясь потерять стабильность и размеренность.

Если мысли о создании собственного бизнеса все чаще приходят вам в голову, то стоит обдумать следующие важные моменты:

· Оцените перспективы вашей нынешней работы. Реально оцените ваши перспективы на данном рабочем месте и тогда вы поймете, есть ли смысл продолжать здесь трудиться. Попробуйте найти ответы на следующие вопросы. Есть ли на том предприятии, где вы работаете, план для постоянного роста заработных плат сотрудников? Есть ли у вас перспективы карьерного роста?

И, если есть, интересны ли они вам лично? Нет ли в вашей компании практики принудительного увеличения рабочего дня, когда объем работ столь велик, что постоянно приходится работать по вечерам? Насколько вредна ваша нынешняя работа в плане нервов и здоровья? Есть ли у вас возможность повышать свою квалификацию за счет предприятия? Если такая возможность есть, то обязательно воспользуйтесь ей, даже если точно решили уходить.

· Составьте финансовый план. Прежде чем уходить с работы, нужно убедиться, что у вас имеется достаточно средств для открытия своего дела. Это могут быть, как собственные средства, так и возможность взять деньги в кредит. Вполне вероятно, что вам придется несколько повременить с увольнением, чтобы суметь отложить некую сумму, необходимую на первых порах. Конечно, это потребует сокращения расходов, но ради создания своего дела можно и потерпеть.

· Оцените свои способности. Эта задача наиболее сложная, так как редко кто может объективно оценить собственные способности. Подумайте, есть ли в вас деловая хватка, умение рисковать, способности организовать людей? Перед тем, как начать собственный бизнес, не мешало бы узнать, достаточно ли у вас знаний в той области, где вы собираетесь работать. Возможно, что вам не помешает заранее пойти на какие-то курсы или тренинги, чтобы обновить знания и приобрести нужные навыки.

· Составьте бизнес-план. Основным этапом подготовки открытия собственного дела является составление подробного бизнес-плана. Нужно провести достаточно серьезные маркетинговые исследования в той сфере производства или услуг, в которой вы планируете зарабатывать. Желательно оценивать не только информацию о статистических исследованиях, но и реальный опыт людей, уже работающих в интересующей вас области. Стоит объективно оценить степень конкуренции в выбранной вами области и понять действительно ли задуманное вами предприятие будет востребовано. Всю эту работу можно проводить, не увольняясь с прежнего места. Так же, параллельно можно подыскивать себе потенциальных работников, подбирать подходящее место для открытия предприятия и проводить другие подготовительные работы.

· Подготовьте близких к тому, что в вашей жизни произойдут такие радикальные перемены. Обязательно нужно поговорить с членами вашей семьи о том, что вы намерены оставить работу и начать собственное дело. Во-первых, вам необходимо заручиться поддержкой, во-вторых, подготовить близких к тому, что жизнь вашей семьи может претерпеть изменения.

Например, на первых порах, вам, возможно, придется работать больше, чем обычно, следовательно, вы не сможете уделять семье достаточно внимания. Кроме того, вполне вероятно, что ваши близкие смогут помочь вам во многих вопросах организации бизнеса или хотя бы окажут моральную поддержку, что не менее важно.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>