Повышение ответственности сотрудников предприятия

Многие руководители фирм с трудом представляют, как повысить ответственность своих сотрудников, а ведь именно этот фактор является залогом успешности и прибыльности предприятия. Информация для этой статьи была получена путем долгого поиска и проб разнообразных вариантов, способных влиять на человеческий фактор.

Для того чтобы определиться с тем, какими методами можно увеличить уровень ответственности ваших сотрудников, для начала стоит определиться с тем, что именно собой представляет ответственность.
Согласно английскому толковому словарю Collins и классическим трудам по менеджменту ответственность – способность принимать самостоятельные решения в том или ином вопросе, касающимся работы или обязанностей человека, проявлять инициативу, отчитываться в своих действиях или бездействии и считаться причиной того или иного процесса или события.

То есть простыми словами, когда мы требуем ответственности от своих сотрудников, мы на самом деле хотим, чтоб они проявляли инициативу, предлагали свои собственные идеи и были способны признавать и исправлять свои ошибки, а также отчитываться за свои действия.

Самое первое, что необходимо для повышения ответственности сотрудника это обучение. Человек, имеющий знания в той или иной области способен принимать решения только в пределах своих знаний и опыта. Совсем неправильно отказывать молодым сотрудникам без опыта в решении определенных задач или предлагать им только самые простые задания, контролируя при этом каждый их шаг. Ответственность приходит только с опытом, а опыт необходимо где-то получить, ведь не всегда существует возможность нанять максимально квалифицированного и опытного сотрудника, кроме того, его предыдущий опыт может быть не таким, какой необходим для вашей организации.

Опыт приходит только после совершения определенных ошибок, которые сотруднику придется исправлять самостоятельно, а значит, в будущем он уже их не совершит. Это совсем не означает, что необходимо разрушать проекты своей организации до тех пор, пока молодой специалист наберется опыта, гораздо проще обучить его в условиях приближенных к реальным, наглядно объясняя ему варианты возможных проблем и методов их решения, однако для этого понадобиться создать специальный обучающий отдел с опытными и квалифицированными тренерами.

Кроме того, проблемой многих руководителей является то, что им приходится решать все проблемы, которые возникают у подчиненных, а при этом зарплату получают именно подчиненные. Существует один достаточно просто метод научить сотрудников принимать самостоятельные решения, не обращаясь постоянно за помощью к руководителю. Для этого следует завести специальную форму, которую сотрудник должен заполнить, прежде чем придти к вам с какой-либо проблемой. При этом сотрудник не только описывает проблему, но и предлагает ее решение, которое начальник может одобрить либо не одобрить. Такой метод позволит сократить обращения сотрудников к руководителю в несколько раз, а то и полностью.

Полностью лишить своих сотрудников ответственности можно, если позволять им сознательно наносить вред компании. Кроме того, недостаточный контроль над действиями сотрудников или неправильная организация управления в компании также могут привести к снижению ответственности у сотрудников. Кроме того, к снижению ответственности может привести также и чрезмерный контроль над действиями подчиненного, когда любое его действие сопровождается проверкой правильности, такой сотрудник в будущем вряд ли станет принимать самостоятельные решения.

Успех любой организации обеспечивается желанием в ней работать, причем такое желание должно быть не только у сотрудников, но и у их руководителя, а самообразование и получение необходимых знаний поможет вам сделать сотрудников ответственными.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>