Простое решение кадрового вопроса

На самом деле, информация о том, что кадров в России катастрофически не хватает, является надуманной. То, что в нашей стране нет опытных специалистов с достаточной квалификацией, а те которые есть, не могут или не хотят работать это всего лишь выдумка руководителей и владельцев предприятий, которые не могут грамотно организовать работу и управление, а свою неспособность управлять сваливают на непрофессионализм собственных сотрудников.

Для того чтобы ваши подчиненный могли выполнять работу в соответствующие сроки, качественно и при этом еще и не создавать вам, как руководителю проблемы, первое, что необходимо сделать – обеспечить каждому подчиненному нормальные и адекватные условия труда.

На рабочем месте сотрудника все должно быть грамотно организовано, и расположение необходимых предметов и инструментов, и освещение, и мебель. Кроме того, не стоит перегружать подчиненных лишними обязанностями и функциями, которые не соответствуют их роду деятельности и специфике работы. Не стоит перегружать своих сотрудников также и излишней отчетностью и длинным списком показателей, которых необходимо достигнуть, это все только отвлечет их от основной работы. Для того чтобы ваши подчиненные могли работать качественно для них должна быть сформирована четкая и понятная мотивационная система. Задачи, которые ставятся подчиненным, должны быть сформулированы точно, детально и понятно, при этом стоит поощрять инициативность, творческие задумки и идеи своих подчиненных, возлагая на них при этом определенную ответственность.

При этом стоит позволять работникам иногда ошибаться, потом исправлять собственные ошибки и делать выводы на будущее, это полезное умение, к тому же вам будет гораздо легче, если вы сможете брать ответственность не только на себя, но и возлагать ее на подчиненных. При этом стоит организовать в своей компании возможность повышения квалификации, это можно сделать, не вкладывая больших средств, не организовывая дорогостоящих тренингов, а просто позволив обучаться молодым специалистам у более опытных и качественно делающих свою работу сотрудников.

При этом стоит постоянно анализировать работу своих сотрудников и поощрять обмен опытом между ними. Только таким образом вы сможете воспитать квалифицированных сотрудников, причем именно для своей компании. Такие сотрудники будут более преданными своей работе и вам лично, ведь именно вы позволили им развиваться и сделали их опытными специалистами. Основным принципом создания квалифицированного кадрового состава является цикл, придуманный Шухартом-Демингом «Планируй, Делай, Проверяй, Воздействуй».

Очень удобным и эффективным является отбор специалистов, через труд, не требующий опыта и квалификации. Ценные кадры для своей организации можно воспитать, выбирая их из уборщиков, грузчиков и упаковщиков, которых впоследствии можно обучить и воспитать именно под вашу организацию. Даже во время работы, не требующей квалификации, вы сможете оценить эффективность, инициативность и творческий подход к работе каждого подчиненного, самым лучшим из них стоит обеспечить карьерный рост.

Такие люди будут преданны лично вам и всей компании, будут ценить свою работу и корпоративную культуру, а, кроме того, не уволятся, если в компании возникнут временные трудности. Люди, которым вы доверяете, но которые пришли в вашу компанию извне, скорее всего, начнут искать другую работу при возникновении малейших неудач.

Самое главное, что стоит знать, работая с кадрами, это то, что необходимо уважать всех без исключения сотрудников, независимо от должности и квалификации, а также то, что никогда не стоит самоутверждаться за счет подчиненных. Только осознав эту истину, вы станете руководителем, способным набрать себе таких сотрудников, которые сделают любую работу даже лучше чем вы сами, а вам при этом останется только наслаждаться результатом.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>