Государственная регистрация ПБОЮЛ

Для регистрации индивидуального предпринимателя необходимо предоставить пакет документов, в который входит заявление на регистрацию, подписанное предпринимателем, копия свидетельства о рождении, копия документа, подтверждающего адрес, по которому живет предприниматель и квитанция об оплате государственной пошлины. Если подаются копии, то они обязательно должны быть заверены нотариусом.

Заполняя заявление, важно хорошо обдумать, какие виды деятельности выбрать по классификатору ОКВЭД. Ведь в дальнейшем предприниматель сможет строить бизнес только в тех сферах деятельности, которые выделили в заявлении. Если же появиться необходимость изменить или дополнить виды деятельности, то придется проводить перерегистрацию.

Если предприниматель хочет вести свой бизнес по упрощенной системе налогообложения, то вместе со всеми документами на регистрацию необходимо предоставить заявление на использование упрощенной системы.
Регистрация предпринимателя проходит на протяжении 5 дней. Чтоб получить свидетельство необходимо прийти в указанный срок или дождаться пока его доставят по почте.

В то время как проводится государственная регистрация, обязательной процедурой также является постановка предпринимателя на налоговый учет, после чего ему присваивается ИНН. Также предприниматель ставится на учет в различные внебюджетные фонды – Фонд социального страхования, Пенсионный фонд, Фонд медицинского страхования. Через пять дней налоговая инспекция выдает свидетельство лично предпринимателю, а документы с внебюджетных фондов приходят по почте.

Есть условия, которые лишают права осуществлять государственную регистрацию ПБОЮЛ:
1. если ранее гражданином уже была осуществлена такая регистрация и на данный момент она считается действительной;
2. менее года назад суд принял решение признать предпринимателя банкротом в связи с тем, что тот не смог удовлетворить требования кредиторов.
3. меньше года назад суд в принудительном порядке запретил гражданину деятельность индивидуального предпринимателя;
4. не истек срок, установленный судом, в течении которого данное лицо не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>