Обеспечение владельческого контроля при помощи перекрестного владения ООО

Этархия, или, говоря более простыми словами, перекрестное владение представляет собой инструмент контроля над компаниями и менеджментом этих компаний в деятельности акционерного общества. Суть этархии (перекрестного владения) состоит в том, что владельцем одной компании является другая компания, владельцем которой является первая компания.

При этом стоит учитывать, что обществом не может единолично являться другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица, в составе одной из компаний участвующих в перекрестном владении должно состоять третье лицо, минимальная  доля участия которого не ограничивается.

Перекрестное владение достаточно часто использовалось акционерными обществами после приватизации для защиты от атак рейдеров, а также для обеспечения возможности перехода права собственности на компанию к ее руководителю.

Перекрестное владение позволяет руководству компании принимать абсолютно любые решения касательно ее деятельности и его замена невозможна до тех пор пока оно само того не пожелает и пока обе компании владеют контрольными пакетами акций друг друга.

На сегодняшний день инструмент перекрестного владения применим не только для акционерных обществ, но и для ООО (обществ с ограниченной ответственностью), и в некоторых ситуациях такой тип владения становится особо актуален.

Перекрестное владение может быть использовано в ситуации, когда владелец компании не желает быть ее юридическим собственником. Несмотря на наличие такой возможности, например при возникновении угрозы взыскания имущества особы  и долей участия владельца в юридических лицах, перекрестное владение компанией не позволит войти в состав юридического лица третьему лицу и защитит имущество. Но владельческий контроль при этом останется у собственника, который будет являться директором компании.

Закрепить фактическое владение компанией ее собственника при помощи перекрестного владения можно и в том случае, если законодательство не позволяет лицу участвовать в юридическом лице. Такой вариант актуален для Хозяйственных партнерств, предполагающих гибкое регулирование отношений между совладельцами бизнеса, но не позволяющий данной организационной форме участвовать в составе иного юридического лица, а благодаря перекрестному владению возможен обход такого ограничения, если сделать Хозяйственное партнерство Управляющей компанией юридического лица. Интересы собственников при таком варианте будут удовлетворяться путем выплат управляющей компании соответствующий вознаграждений, однако распределение прибыли будет невозможно до тех пор, пока центр прибыли не будет перемещен к другому лицу холдинга.

Проще всего перекрестную структуру управления компания с одним участником может создать, открыв дочернюю компанию. Такой способ будет достаточно актуален в случае раздела имущества собственника. Создание нового ООО в виде дочерней структуры и оплата доли в уставном капитале может быть осуществлена принадлежащими владельцу долями существующей компании, оставляя при этом себе минимальную долю первой компании, чтобы соблюсти закон о необходимости наличия в материнской компании не менее двух участников.

Учитывая, что благодаря перекрестному владению можно не только существенно усилить роль менеджмента в принятии ключевых решений, но и обойти множество законодательных ограничений, законодательством многих стран принимаются решения об установки ограничений и на перекрестное владение, в особенности такие ограничения затрагивают акционерные общества. К счастью в нашей стране такого рода ограничений пока что не установлено, но создателям перекрестных структур следует помнить о том, что компании становятся взаимозависимыми и имеют некоторые особенности деятельности.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>