Как организовать тестирование сотрудников на компетентность

В бизнесе может возникнуть такая ситуация, когда срочно нужно набрать кадры, при этом важно в короткие сроки убедиться в компетентности новых сотрудников. Такие случаи подразумевают обязательное тестирование как наиболее простой и быстрый способ оценки способностей. Но для организации такого мероприятия нужно знать некоторые «секреты».

Психометрия (от греческого «измерение мышления») – это наука, исследующая способы, с помощью которых можно провести анализ психологии и личности человека. Иными словами это опросы и тесты, где оценка происходит в количественной и качественной характеристике. Использование психометрии уже более ста лет в изучении психологии, привело американского психолога Дилла Скотта к идее применить такой способ в бизнесе.

Прежде чем внедрить коллективное тестирование, нужно понять, на выявление каких качеств его направить. К примеру, это может быть скорость принятия решений либо степень готовности работать в данном коллективе. Может быть, окажется важнее проверить сотрудников на психологическую уравновешенность.

При необходимости создать личностную характеристику, нужно брать такие тесты, которые определяют черты характера (к примеру, тест Айзенка). Каков человек в дружбе, всегда ли говорит правду, какой у него порог терпимости, самооценка – все это можно определить одним тестом или набором методик.

Необходимо решить, каким из трех существующих способов лучше проводить тесты. Можно воспользоваться печатными сборниками, приобретенными или скачанными из сети Интернет. Другим вариантом станет покупка электронных тестов, тогда каждый работник будет отвечать дистанционно, под личным паролем на сайте вашей компании. Третий способ самый удобный, но дорогостоящий. Это ответы на вопросы прямо на сайте консалтинговой компании.

Убедитесь, что ваш кадровый HR-менеджер сможет профессионально оценить результаты. Если к тестам прилагаются обстоятельные выводы, то сотрудник легко справится. Но существуют опросники, требующие навыков в интерпретации (например, тест Кеттела). Поэтому в отдельных случаях стоит отправить специалиста на повышение квалификации.

Иногда приходится пользоваться услугами профессионального психолога, так как только он сможет определить, искренне ли отвечал человек.

В некоторых случаях организации составляют вопросы теста самостоятельно, применяя способ пробного тестирования.

Сочетание методов психометрии с другими (структурированное интервью, ассесмент-центр) поможет достичь наиболее точной оценки. Само тестирование – это лишь часть исследования, оно не даст точных результатов.

Специалист, проводящий опросы, должен создавать соответствующие психоэмоциональные условия. То есть его основными принципами должны быть приветливость, вежливость, способность спокойно разъяснить непонятые опрашиваемым вещи. Здесь главное – не контроль, а партнерство. Процесс должен основываться на принципе добровольности. Подчиненных следует убедить, что будет оцениваться потенциал, а не просматриваться минусы в компетентности.

Психометрическое исследование проводится не только с целью вопроса о приеме нового сотрудника, но и в устоявшемся коллективе для определения, например, кого стоит повысить в должности. В некоторых случаях выявляют, кто сможет бесплатно обучиться за счет фирмы.

Нужно избегать ошибок, которые нередко встречаются при проведении подобных мероприятий:

  1. Отсутствие методики именно о том, как организовать тестирование, обработать, интерпретировать результаты, сделать выводы.
  2. Не выбраны приоритеты, по которым отбираются кандидаты на психометрию.
  3. Отсутствует оценка на валидность и надежность опросника, то есть действительно ли опросник определяет нужное вам качество.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>