Управление ожиданиями руководителя

Любая работа всегда оценивается относительно, особенно касательно предварительных ожиданий определенного результата, поэтому для того чтобы достичь успеха в работе и карьере крайне важно соотнести свои результаты с ожиданиями руководителя. Для того чтобы руководство было удовлетворено вашей работой, необходимо достигать результатов, максимально соответствующих его ожиданиям, а в случае нереалистичных и чрезмерных ожиданий руководства научиться ими управлять.

Очень часто, получая новую, более высокую должность многие стремятся продемонстрировать максимально высокие результаты, не задумываясь о дальнейшем будущем, и такие действия чреваты множеством проблем. Во-первых, резкий рост эффективности и показателей может навредить репутации вашего непосредственного руководства в глазах высшего руководства. Во-вторых, планы на следующие периоды вам будут выставлять, исходя из ваших результатов, и не факт, что вы сможете достичь их также успешно, особенно после резкого скачка. Чтобы научиться влиять на ожидания вашего руководства, не создавайте для него неожиданностей, так как руководство будет доверять вам только в том случае, если результаты вашего труда будут предсказуемы.

Чтобы в условиях постоянной изменчивости достичь необходимой предсказуемости потребуется составить долгосрочные планы, так как это позволит вам самостоятельно управлять ожиданиями вашего руководства. Например, если от вас требуют составить план на будущий год, то лучше составлять его сразу на 3 года, причем так, чтобы не было резких скачков показателей, но просматривался их стабильный рост. Таким образом, вы будете видеть вашу работу на несколько шагов вперед, работать на перспективу, правильно распределять имеющиеся ресурсы и силы, достигая стабильного результата, и оправдывая ожидания руководства.

Не менее важно правильно преподносить руководству, составленные вами планы и расчеты, вовлекая его в их разработку. На вопросы руководителя касательно плановых показателей или сроков выполнения задачи не стоит отвечать одним числом, задавая руководителю вопросы по вашим расчетам и позволяя ему оценить ваш потенциал реально. При этом не нужно ждать, пока руководитель поинтересуется вашими прогнозами, так как часто, этот вопрос формален, и план для вас уже составлен, лучше предоставьте ему свои расчеты на том этапе, когда планы на следующий период будут только разрабатываться, иначе вы рискуете получить невыполнимые планы.

Конечно же, предугадать форс-мажорные ситуации, которые могут повлиять на результаты вашей работы, практически невозможно, однако максимально подстраховать себя от возможных рисков вполне реально.  Для этого необходимо всегда оставлять за собой запас времени и немного занижать ожидаемые от вас показатели, чтобы в неблагоприятных ситуациях все равно достичь необходимых результатов. Не менее важно также дублировать необходимую вам для работы информацию и проверять получена ли она адресатом.

Чтобы руководство не мешало вам работать так, как вам удобно, его внимание можно отвлечь малозначимыми деталями. К примеру, презентуя руководителю свою идею, преднамеренно включите в презентацию неподходящий для ее реализации этап или элемент, резко выбивающийся из общей картины. Ваш руководитель наверняка его заметит, ему будет что покритиковать и он удовлетворит свою потребность во внесении изменений и личного вклада в вашу работу, не затрагивая ее основных аспектов, что позволит вам работать по намеченной вами лично схеме.

Старайтесь постоянно поддерживать с вашим руководством обратную связь. Постоянно предоставляйте руководителю информацию о ходе вашей работы, уточняйте те аспекты, в которых у вас возникают сомнения, предоставляйте руководителю ту информацию, которая может повлиять на его ожидания касательно вас в необходимом направлении.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>