Рациональное мышление как основа успешности

Как говорил Альберт Эллис, многие наши проблемы возникают от нерационально поставленных жизненных приоритетов, что впоследствии делает жизнь более мрачной и угрюмой, приводит к неврозам. Неверные жизненные ориентиры мешают человеку приспосабливаться к новым ситуациям. Подобные иррациональные установки необходимо устранять, бороться с ними как с болезнью.

Эта проблема формируется еще в детстве: под влиянием семейного и школьного воспитания ребенок набирается стереотипов мышления. Впоследствии человек может зайти в тупик, построенный его собственным способом восприятия окружающей действительности. Зачастую таким людям, чтобы изменить мировоззрение, требуется кардинальная и болезненная встряска. Неверные умозаключения опасны для психического здоровья! От них нужно избавляться. Но, чтобы это сделать правильно, следует четко понимать, что именно является иррациональными установками.

Один из лучших психотерапевтов мира Альберт Эллис создал целую научную теорию о вреде стереотипного мышления или «иррациональных установках». Все заблуждения нашего сознания он разделил на две большие группы:

- катастрофические установки;

- установки долженствования.

К катастрофическим установкам относится страх человека перед неудачей. Преувеличение данной проблемы приводит к болезненному восприятию действительности. Какие это заблуждения и как с ними бороться?

1. Страх не добиться успеха, славы и популярности. Многие люди просто одержимы идеей всеобщего признания. Это заблуждение поддерживается стереотипом, заложенным еще в детском возрасте. Созерцая радостные лица артистов, которых окружает богатство, уважение, признание, любовь, дети невольно хотят следовать ихпримеру.

2. Боязнь не разбогатеть и не суметь обеспечить безбедное существование своим детям. Одного стремления к богатству мало, нужно отдавать себе отчет, что даже самые закоренелые карьеристы и трудоголики не всегда получают большие деньги. А что касается детей, то их необходимо воспитывать должным образом, чтобы во взрослой жизни они сами заботились о своем безбедном существовании. Только такой подход является рациональным.

3. Обязательно быть активным, здоровым и работоспособным. При этом имеют ввиду: гиперактивность, наличие богатырского здоровья и трудоголизм. Важно помнить, что здоровье – не постоянно. Поэтому все хорошо в меру.

4.Ужасно жить без личного счастья и семьи с хорошим супругом (супругой)и послушными детьми. В реальной жизни так бывает не всегда. Но если вы нашли свое призвание в чем-то другом, разве можно из-за этого считать вашу жизнь никчемной? Личная жизнь наладится со временем, а дети будут вас слушаться, если воспитательный процесс будет гибким.

5. Панический страх в случае, когда что-то в жизни идет не по вашему плану. Нужно понимать, что жизнь полна сюрпризов, что делает ее более интересной. Но все предусмотреть невозможно!

6. Боязнь чего-то не знать, быть некомпетентным. Стремясь соответствовать идеалу, вы доведете себя до истощения.

7. Ужас перед монотонным течением жизни. Избежать однообразия можно, придумав себе и близким совместные развлечения.

К заблуждениям второй группы относят понятия долга, и вот их примеры:

1. «Все люди обязаны быть честными». Это распространенное заблуждение. Понятие честности у каждого свое. Быть искренним важно с самим собой.

2. «Во всех бедах мы виноваты сами». Хватит винить себя!

3. «Нужно быть начеку». Часто это заблуждение передается по наследству. Результатом такого нервного напряжения могут стать всевозможные расстройства.

4. «Доступное невысоко ценится». Под этим лозунгом часто имеют в виду привычный способ жизни.

5. «Жизнь должна проходить в лишениях». С таким мировоззрением невозможно добиться успехов. Порой приходится чем-то жертвовать, но не нужно отказывать себе в простых радостях.

Если вы научитесь управлять своими мыслями и избавитесь от иррациональных установок, то легко сможете добиться успеха!

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>