Форекс: пункт, пипс, бид и аск

график бид и аскПипс или пункт на Forex — это минимальное колебание цены, различающеся для разных пар.

Для тех пар, где второй валютой служат GBP, EUR, USD, AUD, CHF, CAD, один пипс равен 0,0001. Там, где второй валютой являются JPY, пипс равен 0,01. К примеру, колебанием цены евро за доллар с 1,2345 на 1,2346 будут называть «изменением на 1 пункт».

«Большой фигурой» называют измененние цены на 100 пунктов. К примеру, колебание цены JPY/EUR с 132,07 до 133,07 — это рост на фигуру.
Покупка/продажа валюты в валютной паре складывается по различным котировкам. Игрок всегда берет по Ask (бывает, что называют Offer — дальше будет использоваться Ask), а отдает по Bid. Причем Ask однозначно постоянно больше Bid.

Котировка часто представляет собой дабл — или одновременную на покупку и продажу (Bid и Ask). К примеру, по GBP/USD она может быть и такой: 1.7735 / 1.7739, что означает, что в настоящий момент можно продать фунт за доллар по цене 1,7735 (Bid), ну а купить по 1,7739 (Ask или Offer).

Таким образом, можно говорить о том, что по Ask котировка дается на покупку игроком основной валюты, а по Bid котировка дается на продажу игроком основной валюты. Учитывая то, что цены валют достаточно нечасто изменяются за минуту на целых 100 пунктов, вам могут быть предложены и укороченные котировки.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>