Самостоятельность – путь к успеху и процветанию

Не секрет, что самостоятельный сотрудник, который может принимать решения и отвечать за них, принесет компании больше денег, нежели тот, который останется пассивным в принятии решений.

Именно присутствие пассивных сотрудников очень тормозит развитие фирмы и, как следствие, получение ею прибыли. Если руководитель позволяет перекладывать решения проблем на свои плечи, значит, вероятность банкротства фирмы очень велика, поскольку руководитель не может за всех принимать решения, не вникнув в суть проблемы. Есть и другой вариант развития: непосредственный начальник должен направить своих сотрудников на принятие их собственных решений в пределах компетенции, которым впоследствии они смогут руководствоваться.

Оценка рабочего дня

Проанализируйте один и своих рабочих дней. Часто ли обращаются за помощью к вам сотрудники? Сколько раз за день вы решили ту проблему, которую решать не должны были?

Конечно, может последовать возражение, сотрудник пришел к руководителю за разъяснениями: непонятная ситуация или сложное решение, однако это может единоразово. А как часто вы консультируете сотрудников? Ведь это может стать обязанностью, а не просто рабочим процессом. Может случиться так, что позволив один или несколько раз обратиться к руководству, вы создадите неверное мнение о вас, то есть сотрудники принимают это как должное и станут постоянно заваливать руководство важными для них проблемами.

Такое поведение может привести к следующим последствиям:

  • Как уже было сказано, такое поведение руководителя создаст прецедент, а всем известно, что единожды созданный, он будет использоваться и в дальнейшем.
  • Безответственность и пассивность сотрудников станет способом работы, ведь они могут переложить все свои проблемы на плечи руководителя. А если он попытается что-то изменить, ему придется, как минимум заменить персонал, поскольку исполнители не привыкли к принятию решений.
  • Возможность принятия неверных решений будет слишком велика. Руководителя начнут отрывать от его непосредственных обязанностей, в том числе ведения переговоров и заключения договоров, а это может повлиять на принятие решений и подписание важных документов.
  • Несогласие с решением. Руководитель может столкнуться с тем, что предложив решение, он получит в ответ массу отговорок, которые будут свидетельствовать, что подобное принятое решение работать не будет, а значит, сотрудник не будет его выполнять.

Поэтому, во избежание подобных ситуаций и краха компании, не выполняйте работу сотрудников за них. Руководитель может указать правильное направление, но ни в коем случае не решать задачу или проблему. Конечно, если прецеденты обращения к руководителю уже были, могут возникнуть некоторые трения, однако при правильном подходе и принципе постепенности руководитель сможет добиться своего.

Самостоятельность в повышении квалификации

Обучение персонала очень часто основывается на принципе самостоятельности или «сделай/реши сам». Сотрудники, которые решили самостоятельно улучшить свою квалификацию или пройти обучение, смогут в дальнейшем принести больше пользы и денег фирме, соответственно, эти люди более успешны и для самих себя. А те, кто пришел по «направлению» кого-то, после окончания обучения находят сотни причин, которые укажут на несостоятельность прослушанного курса или же его невозможность применить на практике. Руководитель должен сам направлять сотрудника, предлагая ему решить появившуюся проблему, в этом случае фирма получит ответственных и приносящих прибыль сотрудников.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>