Методы эффективного управления холдингом

Холдинговая компания, это компания, которая имеет в своём распоряжении  или держит (переводится с английского как «держать») контрольный пакет акций. Слово держательная компания неблагозвучное для мира бизнеса, поэтому более приемлемое  именно холдинговая компания.

Если с названием всё понятно, то вот вопросы создания, а ещё лучше,   удержания на плаву и защиты, это весьма глобальные темы для всех  компаний.  Любая холдинговая компания  является весьма привлекательной для всевозможных рейдеров,  а также налоговая полиция любит постоянно докучать  своими бесконечными проверками, связанными с недоверием.  Улаживание налоговых конфликтов повлечёт, конечно, значительные затраты. С рейдерами всё гораздо печальнее. Их единственной целью является полный контроль над  активами и захват всего бизнеса. Поэтому, всегда необходимо чётко осознавать цель, которую преследует компания и  правильный выбор страны для регистрации.

Если регистрация происходит в другой стране, то налоги необходимо платить именно этому государству.  Однако, Российское законодательство не имеет ни единого закона о двойном налогообложении. Поэтому, все оффшорные компании довольно часто выплачивают налоги  обоим государствам. Для того, чтобы избежать двойного налогообложения, необходимо основные активы сдавать в аренду  дочерней компании. Полученная от этого прибыль выводится  как арендные платежи, которые уже включены в валовые расходы.

Довольно успешно холдинговые компании применяют  условия по созданию многонациональных  дочерних предприятий. Особенно часто место для этого  выбирается на  Кипре или в  Нидерландах.  В этих странах действует система participation exemption, которая освобождает от уплаты налогов  при получении дивидендов.  Даже Нидерланды являются более привлекательной страной, так как  в налоговом законодательстве страны имеется  большое количество соглашений для расчёта налогов.  Прибыль от продажи акций дочерними предприятиями налогами не облагается.

В свою очередь, кипрское налоговое законодательство имеет гораздо меньше соглашений по налогообложению и полученные дивиденды в  пользу дочерней компании, которая находится в другой стране,  не облагаются налогом. Становиться понятным, что в эти две страны свободно можно переводить дивиденды, не уплачивая налоги. Однако следует помнить, что для кипрского холдинга потребуется справка о  резидентности, а для холдинга в Нидерландах -  наличие инвестирования на сумму не меньше 300 тысяч долларов.  При этом доля нидерландского холдинга в российской компании  не может составлять менее 50 процентов.

При создании холдингов преследуются определённые цели.  В первую очередь, это получение  больших прибылей. На качество деятельности влияют не только наличие  свободных средств для инвестирования, но и место, цели и задачи холдинговой компании.  Достижение успеха возможно не от слияния  возможностей, а от объединения капитала  в одну мощную структуру с едиными целями и задачами.  Эти капиталы направляются на приобретение  контрольных пакетов других предприятий и дальнейшее координирование работы. Такие предприятия продолжают осуществлять свою деятельность, но все решающие вопросы принимает холдинговая компания.

Все современные холдинги имеют довольно сложную структуру. Это связано и с родом их деятельности, и с расположением дочерних предприятий,  и с особенностями рынков на которых приходится работать.  Организационная форма  предусматривается национальным законодательством. Часто эти холдинги являются акционерными  обществами. В западных странах такие  общества получили достаточно широкое распространение. Они осуществляют свою деятельность на строительных, транспортных, торговых, банковских рынках.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>