Как эффективно пройти собеседование

Наверняка каждый человек хотя бы раз в своей жизни проходил собеседование. Конечно же, прохождение собеседования всегда связанно с разнообразными эмоциями, и достаточно часто эти эмоции отрицательны – в том случае если вам отказывают в желанной должности. Многие настолько бояться собеседований, что годами работают на одном и том же малопривлекательном месте, отказывая себе в хорошей зарплате и интересной работе только ради того, чтобы не пришлось идти на собеседование с новым работодателем. Однако достаточно часто случается и так, что на собеседование идти все-таки приходится, особенно если оказываешься без работы.

Как правило, все соискатели на собеседованиях совершают одни и те же ошибки и не получают желанной работы: это может быть и заниженная самооценка, либо наоборот – излишняя самоуверенность, а иногда попросту неверие в собственные возможности и силы.

Для того чтобы научится проходить собеседование успешно и эффективно, потребуются тренировки, например, можно постараться посетить сразу несколько собеседований в один день, чтобы это событие перестало быть чем-то страшным, новым и пугающим. Только так вам удастся научиться не нервничать на собеседованиях, вести себя спокойно и сдержанно, быть активным, внимательным к собеседнику, быстро отвечать на вопросы.

Для того чтобы собеседования проходили для вас легко и гладко, стоит научиться вести себя так, как будто это не работодатель оценивает вас как своего будущего сотрудника, а вы оцениваете насколько именно этот работодатель подходит вам. Чем меньше вы будете нервничать во время собеседования, тем сложнее будет работодателю завести вас в тупик сложными вопросами.

Очень важно, во время собеседования доказать работодателю свою компетентность, для чего потребуется владеть не только своей профессией, но и максимально полной информацией о работодателе. Очень важно продемонстрировать интервьюеру  свою коммуникабельность, ведя себя приветливо и дружелюбно, тем самым положительно настраивая собеседника на свою кандидатуру.

Не менее важно не переиграть со своей самооценкой в ходе собеседования, она должна быть адекватна и не стоит слишком преувеличивать свои профессиональные достоинства, ведь основой успешного прохождения собеседования является честность не только перед потенциальным работодателем, но прежде всего и перед самим собой.

Старайтесь акцентировать внимание работодателя на своих полезных навыках и положительных качествах, однако не старайтесь отрицать, что у вас, как и у любого другого человека, имеются и недостатки, на которых вас наверняка попросят остановиться отдельно.

Очень важно во время собеседования показать работодателю, что, несмотря на свое образование и прошлый опыт работы, вы открыты к обучению новым навыкам и готовы перестроиться под конкретного работодателя. Это качество очень важно для любого работодателя и наверняка будет оценено.

Старайтесь продемонстрировать работодателю, что вы живой человек, и готовы мыслить творчески. Старайтесь во время собеседования быть обаятельным, но не переигрывайте и сохраняйте достоинство, демонстрируя свою независимость.

Собираясь на собеседование, не забудьте о том, что работодатель будет оценивать не только ваши профессиональные навыки, но и внешний вид, поэтому одеваться следует либо по стандартам компании, в которую вы собираетесь, либо согласно стандартам делового этикета.

Если вы чувствуете, что возможно не пройдете собеседование, то попробуйте аккуратно намекнуть работодателю, что у вас есть предложения и от других компаний, но вакансия конкретно этой компании для вас наиболее приоритетна. И последнее, даже если вы пройдете собеседование, не забывайте о том, что впереди предстоит еще и испытательный срок, во время которого и вы и работодатель сможете определиться, насколько вы друг другу подходите.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>