Участники фондовой биржи

Самые известные участники фондовой биржи это брокеры (маклеры), имеющие определенный доходный процент или комиссионные благодаря выполняемой ими роли посредников при заключении торговых сделок. Величина дохода напрямую зависит от размера проведенной сделки. Каждый брокер получает назначение от биржевого комитета. Если сравнивать с рынком Форекс, то мошеннические операции на фондовой бирже брокеру совершать труднее, так как участие в такой деятельности ограничено многими условиями, выполнение которых не всем под силу.

Следующая категория — дилеры. К ней относятся такие участники биржи как банки, компании и физические лица, занимающиеся торговлей лично, без привлечения посредников. Любые операции осуществляются сразу через брокера или среди самих дилеров. Любопытно, что в каждом государстве этих участников именуют по-разному: в Англии – это «джобберы», в США – «специалисты».

Фондовая биржа немного напоминает рынок Форекс, где «играют быки и медведи». Первые приобретают активы с условием, что впоследствии цена на них поднимется, то есть их деятельность направлена на повышение курсов ценных бумаг. Вторые, наоборот, занимаются продажей подобных активов, надеясь, что вскоре их цена снизится.

Вместе с брокерами и дилерами существуют другие участники фондовой биржи: регистратор (реестродержатель), клиринговая компания и депозитарий, предназначенные для ее успешной работы. Они также получают лицензии на свой вид деятельности в Федеральной службе по фондовым биржам. В чем же различие этих институтов?

Деятельность регистратора заключается только в ведении реестра всех держателей ценных бумаг. В его обязанности входит сбор, хранение, предоставление реестровой информации, открытие лицевых счетов и выполнение по ним операций, проверка полномочий особ, заверивших документы, и их информирование о возможных правах и порядке, а также вариантах их реализации. Работать по совместительству и предоставлять какие-то другие услуги регистратор просто не имеет права. Лицевые счета на фондовой бирже являются учетчиками ценных бумаг.

Клиринговая компания в свою очередь проводит безналичные расчеты по продажам и поставкам товаров и ценных активов, предоставлению услуг, реализующих взаимозачет.

Клиринг – это процесс сбора, проверки, корректировки данных по проводимым операциям и подтверждение этой информации необходимыми бухгалтерскими документами, осуществление зачета и расчетных поставок, в чем, собственно, проявляется взаимная договоренность сторон.

Регистратор и клиринговая компания созданы именно для поддержания интересов участников фондовой биржи и их клиентов, для контроля ее финансовой целостности. Покупатель и продавец не связаны друг с другом напрямую в момент покупки или продажи. Поэтому они могут быть заменены иными людьми, также заключившими сделку на фондовой бирже и контактирующими с клиринговой компанией. Тут нет необходимости в получении отдельных разрешений от первого клиента по проводимой сделке. Сама клиринговая компания является гарантом осуществляемых операций и несет за них полную ответственность.

Депозитарная деятельность обусловлена действиями юридического лица, имеющего лицензию профессионального участника фондовой биржи. Депозитарий занимается проведением расчетов по сделкам при помощи осуществленных операций на биржевом рынке и за его пределами, начислением и выплатой дивидендов, уплатой подоходных налогов, учетом и хранением ценных активов, пребывающих в хранилище депозитария либо в форме записи, кредитованием ценных бумаг и предоставлением иных «добрых» услуг.

В обязанности депозитария входит поддержание сохранности ценных бумаг либо прав на них, и выполнение действий, не противоречащих целям клиента, заключившего договор. Депозитарная деятельность исключает проведение операций с ценными бумагами, распоряжение или управление ими. Ибо они не относятся к собственности депозитария и не подлежат взысканию по его обязательствам. В настоящее время известными российскими депозитариями считаются Депозитарно-Клиринговая Компания и Национальный депозитарный центр.

Учитывая возможность пересечения или замещения одних видов профессиональной деятельности другими, каждая биржа по своей структуре индивидуальна и замысловата. Ведь обычный депозитарий легко может быть дилером, клиринговой компанией и брокером.

Необходимо помнить, что законодательство контролирует все отношения между участниками фондовой биржи, а лицензия на подобную деятельность гарантирует опыт, надежность и их квалификацию.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>