Передача предприятия управляющей компании

В некоторых ситуациях владельцу группы компаний бывает целесообразно передать функции управления всеми компаниями  единый управленческий центр, среди таких ситуаций стоит выделить:

  • Наличие избыточных прибылей, которые планируется направить на развитие смежного или профильного бизнеса.
  • Приобретение большого количества активов, не все из которых являются профильными.
  • Стоимость  выгоды от создания УК превышает стоимость его содержания.

Управляющая компания может быть как внутренней, так и внешней. В нашей стране не практикуют передачу управления компаний независимым от владельца активов организациям. Регистрация управляющей компании происходит в большинстве случаев  в форме ООО.

Как правило, владельцы группы компаний создают управляющий центр с целью выполнения следующих функций:

  • Чтобы защитить свои активы от недобросовестных поступков и действий наемных руководителей и менеджеров.
  • Чтобы централизовать некоторые функции всех компаний, например юридических, бухгалтерских или представительских. С целью оптимизации затрат на их исполнение. Однако создание управляющего центра ради централизации одной единственной функции не будет иметь экономического эффекта.
  • Привлечение опытного высококлассного персонала к обслуживанию одновременно нескольких предприятий в составе группы. Наем эффективных, профессиональных и дорогостоящих сотрудников на каждое из предприятий группы экономически невыгоден, однако приглашение таких специалистов для работы в управляющем центре весьма эффективно.
  • Чтобы подготовить бизнес к продаже, создать четкую систему управления, регламентировать все бизнес-процессы, провести внешний аудит, централизовать и упростить бизнес.
  • Чтобы создать четкую корпоративную структуру. В этом ключе управляющая компания позволит структурировать активы и разделить их, разнеся налоговые риски, защитить  материальную и интеллектуальную собственность компании от дарения, реализации или утраты при банкротстве бизнеса, путем создания централизованной общей службы безопасности, разграничить функции и полномочия между разными уровнями и органами управления.
  • Для финансового аудита и анализа рисков. Управляющая компания должна описывать процессы, оценивать риски и удостовериться в наличии необходимых регламентов и процедур для покрытия рисков.
  • Чтобы сформировать одну общую базу знаний, включающую в себя решения операционных, производственных, управленческих и корпоративных задач.

Экономическая выгода от создания управляющего центра не совсем очевидна, и не сразу проявляется в форме финансовой прибыли.  Однако управляющая компания позволяет сделать работу предприятия более прозрачной и позволяет с большей легкостью привлекать инвестиции. Стоимость содержания управляющей компании в западных холдингах составляет около 2 % стоимости активов группы компаний и 20%  от объема материальной выгоды, которую она приносит.

Вторая часть направляется на выплату бонусов менеджерам за эффективную работу по повышению прибыли группы компаний. Бонус рекомендуется выплачивать в несколько этапов, либо не выплачивать вообще, если работа менеджеров не была эффективной. При этом зависимость выплаты бонусов от финансовых результатов холдинга в целом, должна быть закреплена документально.

В договорных документах с управляющей компанией должны фиксироваться критерии качества ее работы, методы контроля над промежуточными результатами, финансовые обязательства сторон, штрафные санкции за невыполнение обязательств, возможность и условия расторжения договора, ответственность управляющей компании и методы контроля над ее работой, объем полномочий управляющей компании.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>