Интуиция в бизнесе

Интуиция до сегодняшнего дня остается необъяснимым с научной точки зрения феноменом, споры вокруг которого не утихают годами. Интуиции свойственно помогать нам принимать точные и правильные решения, не делать ошибок, осмыслять те вопросы, которые невозможно разъяснить рационально. Согласно статистике примерно 80% мировых лидеров принимают во внимание собственную интуицию во время принятия важных решений.

Стоит при этом отметить, что, несмотря на иррациональность интуиции по своей сути, она никоим образом не отрицает логического мышления и даже наоборот, предполагает, что интуитивное решение должно подкрепляться осознанным и  рациональным выбором, личностной зрелостью, опытом  и знаниями.

Доверие собственной интуиции крайне важная черта, особенно в бизнесе. Сегодняшний экономический кризис многие эксперты уже связали с тем, что важные решения принимались на основе компьютерных исчислений, а, как известно, интуиция не свойственна технике. У любого кризиса имеются свои собственные причины, которые в большинстве случаев кроются в ошибках лидера, и за которые он несет полную ответственность.

Интуиция по своей сути является внутренним знанием человека и виденье им предметов и ситуаций реально. В основе интуиции заложена подсознательная возможность человека анализировать свой собственный опыт, знания, наблюдательность, чувства и полностью доверять им. Интуиция охватывает все без исключения сферы деятельности человека и позволяет на немедленно познавать действительность.

Очень часто бывает сложно сопоставить сигнал, полученный от интуиции, с реальностью, так как в большинстве случаев ее сигналы противоречат нашим знаниям и опыту. Именно поэтому, достаточно часто, люди пытаются опровергнуть сигналы интуиции и поступают вопреки им и во благо своим собственным устоявшимся стереотипам.

Каждый раз, когда нам необходимо сделать важный выбор, особенно из множества различных вариантов, наша интуиция подталкивает нас к оптимальному выбору, но мы далеко не всегда к ней прислушиваемся. Многие выбирают для себя исключительно те решения, которые проверенны на практике лишая себя возможности изменить свое собственное будущее.

Ученые попытались описать интуитивный процесс словесно. В общих чертах это описание выглядело следующим образом:

  1. Мгновенное возникновение крайне убедительного образа, не требующего обоснования, которое никогда не проявляется в процессе обдумывания проблемы.
  2. Образ возникает внутри нас, из глубин тела.
  3. Во время осмысления, уточнения и детализации образа возникает рациональное мышление, при этом логика не пытается отрицать возникнувший образ.
  4. Рациональное мышление контролирует процесс выполнения выбранного решения проблемы.

Возникновение интуитивного образа называют инсайтом. Инсайт противоположен логическому варианту решения проблемы и появляется в мозгу человека спонтанно. У некоторых людей инсайт появляется регулярно, у других – исключительно в критических ситуациях, а третьи не воспринимают интуицию в принципе.

Прислушиваться к собственному внутреннему голосу необходимо, когда решение невозможно принять рациональным путем, интуиция указывает на реальную возможность выгоды, необходимо решить крайне сложную и жизненно важную проблему и оценить перспективы принимаемого решения.

Интуиция крайне важна для руководителей, особенно, если ее использовать в комбинации с аналитическими способностями. Веря собственной интуиции, можно задействовать не знакомый ранее потенциал, а подкрепляя собственную интуицию профессионализмом получить от предстоящих перспектив максимальную выгоду.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>