Как закрепить успех и не впасть в депрессию из-за поражения и неудач

И свои собственные успехи, и неудачи и разочарования просто необходимо научится переживать правильно, и уметь извлекать из любой ситуации положительный опыт, стимулируя себя к дальнейшим действиям и достижениям.

Независимо от того настиг ли вас успех, либо вы претерпели неудачу, в результате возникает определенная дисгармония и возникает желание расслабиться и отвлечься от всех дел, однако подобное расслабление практически всегда очень сильно затягивает.

Среди внутренних личностных ресурсов человека присутствует и мотивация, и ей, подобно всем остальным ресурсам свойственно иссякать, а для того, чтобы вновь вернуть этот ресурс приходится прилагать определенные усилия.

Успешность любого действия человека, прежде всего, основывается на его уверенности в собственных силах. Действовать,  не веря в себя, не имея цели и плана ее достижения бессмысленно, ведь человек не сможет контролировать собственные действия и очень скоро станет заложником окружающих его обстоятельств.

Для того чтобы не впадать в депрессию после каждой пережитой неудачи следует воспринимать ее как один из этапов вашего продвижения к достижению поставленной цели, а чтобы избавиться от неудач в дальнейшем и закрепить собственный успех придерживаться следующих правил:

  • Самостоятельно отвечать за свои действия и поступки, не перекладывая собственную ответственность на других людей или обстоятельства;
  • Анализировать все свои промахи и стараться извлекать опыт из неудачных ситуаций, оценивая свои сильные и  слабые стороны объективно, выявляя и устраняя собственные недостатки;
  • Из любой ситуации как удачной, так и неудачной можно извлечь полезный опыт, но только в том случае если вы тщательно проанализировали ситуацию, выявили и устранили причины ее возникновения. Каждая неудача человека является его собственным жизненным уроком, и он будет сталкиваться с ней до тех пор, пока не усвоит такого урока, причем с каждым разом неудачи будут все сильнее.
  • Если сложившиеся традиции и устоявшиеся стереотипы мешают вам достичь успеха, то их требуется смело отбросить или пересмотреть и двигаться дальше.
  • Умение рисковать, в первую очередь именно умение, и ему стоит научиться, оценивая оправданность и разумность предполагаемого риска. В жизни ничего не гарантирует нам стопроцентно, и исход любой жизненной ситуации может стать неблагоприятным для вас, но непременно стоит стремиться к тому, чтобы положительных результатов  в вашей жизни было намного больше, нежели отрицательных.

Успешные ситуации также могут ввергнуть в депрессию, ведь после достижения цели человеку требуется создать для себя новую. К тому же, успех всегда привлекает конкурентов, и в моменты, когда он вас настиг, следует быть особо бдительными.

Многие люди боятся и даже избегают успеха, даже имея определенные цели и планы их достижения. Чаще всего это связанно с тем, что у человека недостаточно мотивов, либо его одолевает апатия. Кроме того, случается, что для достижения успеха требуется совершать довольно сложные или долговременные действия, к которым человек не готов.

Чтобы пробудить в себе желание к активным действиям и сохранить его надолго необходимо правильно формировать для себя цели, чтобы после их достижения вы приобретали гораздо больше, чем потеряли в процессе.

Найдя и поставив для себя правильную цель необходимо также тщательно продумать стратегию и план ее реализации. Всегда настраивайте себя на конечный результат, получая при этом удовольствие не только от достижения цели, но и от процесса достижения необходимого результата, и формируя в себе привычку всегда добиваться желаемого. Верьте в то, что жизнь состоит исключительно из начал и в ней не бывает окончаний, и в процессе всей жизни необходимо развиваться, двигаться вперед  и никогда не останавливаться.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>