Использование личной инициативности подчиненных для достижения целей компании

Практически в каждом коллективе присутствуют сотрудники, готовые справится с самыми необычными и неординарными задачами компании и для того, чтобы удержать таких ценных кадров, высокие материальные затраты требуются далеко не всегда.

Основной целью инициативных сотрудников является самореализация, которую в них необходимо постоянно поощрять. К примеру, можно позволить подчиненным самостоятельно придумывать новую продукцию и поощрять таких работников финансово, если на продукцию появляется спрос. Кстати, таким же образом можно переманивать и сотрудников от конкурентов, давая им возможность развиваться профессионально и участвовать в расширении ассортиментного ряда компании.

Для того чтобы амбициозный и инициативный сотрудник имел простор для самореализации можно попробовать поручить ему абсолютно новое направление бизнеса. В большинстве случаев, проработав на одной и той же должности  в течение нескольких лет, у инициативных сотрудников постепенно угасает стимул к работе, и они начинают поиски новой, более интересной. Для того чтобы не потерять ценного сотрудника необходимо постоянно доказывать ему что он причастен не только к успехам на своем участке работ, но и к прибыльности всего бизнеса в целом.

Если у компании появляется абсолютно новый проект, то работу над ним обязательно стоит поручить такому сотруднику, чтобы у него открылось новое поле для реализации амбиций. Очень часто, реализация собственных амбиций служит для работников куда большим мотиватором, нежели заработная плата, и увидев однажды придуманный ими товар на полках магазинов такие работники станут более преданными своей компании и почувствуют свою личную причастность к большому бизнесу.

Однако часто бывает так, что инициативные работники рано или поздно принимают решение о создании нового бизнеса. Если ваш подчиненный не видит перспектив для развития себя как бизнес единицы  внутри вашей компании, то лучше всего его отпустить, не препятствуя его дальнейшей деятельности, так как он уже вряд ли будет вам полезен.

У амбициозных работников крайне высокая мотивация, и за их деятельностью нет необходимости осуществлять постоянный контроль. Для того чтобы такие сотрудники могли ощутить полное удовлетворение собственных амбиций  и работали максимально эффективно для них необходимо создавать отдельные проекты в соответствии с основными текущими целями компании, за которые они смогу отвечать целиком и полностью.

Поручая инициативному сотруднику отдельный собственный проект, в его работу не стоит вмешиваться, максимум оговорить основные цели проекта, максимальный бюджет и окончательные сроки его завершения.  Поручая ценному и инициативному сотруднику отдельный самостоятельный проект, стоит на какое-то время вместо начальника стать партнером и советчиком своего подчиненного и выслушать его собственные предложения по поводу реализации проекта, детально обсудив их и проверив на соответствие основным целям компании и проекта. Контролировать результаты исполнения проекта также стоит максимально аккуратно, не вмешиваясь в работу сотрудника, чтобы он мог почувствовать ценность собственных результатов работы и собственную причастность к работе целого бизнеса, а не выполнял очередное поручение руководства.

Также, эффективно использовать амбициозность и инициативность собственных сотрудников можно и нужно, поручая им ту деятельность, которая не подпадает под круг обязанностей ни одного из существующих в компании сотрудников. Конечно, за дополнительную работу потребуется установить такому сотруднику соответствующее вознаграждение, однако такие расходы будут существенно меньшими, нежели расходы на привлечение  нового работника для выполнения необходимых задач.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>