Чем вы рискуете, меняя место работы

Если вы раздумываете над сменой места работы, то должны учитывать, что это весьма непростой процесс, связанный с определенными рисками. Прежде всего вы рискуете тем, что то, от чего вы уходите на старом месте работы, встретится вам и на новом, а возможно, ситуация у нового работодателя будет даже хуже.

Прежде чем приступать к поискам нового места работы вам следует определиться, в чем именно состоит ваша кадровая ценность. Для этого стоит взглянуть на себя со стороны как на товар, чтобы отчетливо представить, почему вас как рабочую силу должна купить та или иная организация. Именно о своих дополнительных ценностях и достоинствах в первую очередь следует говорить во время собеседования.

Не лишним также будет и оценить текущее состояние рынка труда, свою готовность сменить ради новой работы место жительства, определиться с размерами и отраслями компаний, в которых вы предпочли бы работать, определить свои собственные цели и функции, которые вы готовы выполнять на новом месте и определиться с размером материального вознаграждения.

Определяясь с уровнем желаемой заработной платы, следует определить ее минимальное для себя значение и максимальное, которое обеспечит вам достаточно комфортный уровень жизни. Возможные риски, связанные с новым местом работы, также следует определять в процессе ее поиска и до подписания трудового контракта.

Очень часто работодатели и сами не представляют, какого рода специалист им нужен и какие функции он буде выполнять впоследствии, поэтому некоторые из требований, указанные в описании вакансии, могут не соответствовать действительности. Во время  собеседования для вас очень важно выяснить какие именно функции на вас собираются возложить.

Многие работодатели уверенны, что новый опытный и квалифицированный специалиста в рекордные сроки изменит ситуацию в компании, и для вас, как для соискателя, важным будет убедиться, что на вас не возложат слишком высоких ожиданий.

Многие опытные специалисты подыскивают должности, связанные с внедрением изменений в компании. При этом стоит учесть, что изменения должны быть одобрены не только руководством компании, но и ее собственником, а вам для внедрения таких изменений предоставят необходимую поддержку и ресурсы.

Очень сложно работать в компаниях, где собственник является одновременно и генеральным директором. Собственникам бизнеса свойственно считать, что все должны поступать именно так, как им того хочется, при этом, такие люди редко способны профессионально руководить подчиненными, учитывать факторы оптимизации и стратегического планирования.

Также при устройстве на новое место работы вы можете столкнуться с акционерным конфликтом. Для того чтобы этого не произошло необходимо собрать максимальную информацию о структуре собственности компании и по возможности познакомится с ее акционерами лично.

Этот риск нужно постараться идентифицировать заранее, чтобы в дальнейшем не оказаться между нескольких огней. Перед тем как принимать окончательное решение, рекомендуется постараться вникнуть в структуру собственности и познакомиться с акционерами, если они доступны для общения. К компании, финансового директора которой наняли западные инвесторы, выкупившие пока только небольшую долю предприятия, с правом ее последующего полного довыкупа, следует относиться крайне осторожно, потому как вы рискуете попасть в разгар акционерной войны.

Если вашим решением сменить место работы руководит исключительно материальная мотивация, то вы очень сильно рискуете, так как хорошая зарплата очень быстро станет для вас привычной, но работа от этого начнет нравиться вряд ли. Крайне сложно ежедневно проводить на работе достаточно много времени, ели она вам абсолютно не нравится.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>