Как втянутся в рабочее русло в после праздничный период

Когда заканчиваются праздники, многим крайне сложно бывает вернуться к привычному рабочему ритму и заставить себя трудиться. Помочь вернуться к работе и выполнять ее с удовольствием поможет самомотивация и рекомендации опытных психологов.

Если у вас постоянно возникает желание расслабиться и отдохнуть в разгар рабочего дня, то наверняка стоит попробовать применить к себе один из действенных психологических приемов.

Если после длительного отдыха срочная и важная работа кажется вам практически невыполнимой, стоит разделить ее на несколько мелких и простых задач, и выполнять их поочередно. Работая таким образом, вы будете видеть очевидный прогресс, и трудовая деятельность пойдет быстрее и легче. Приступая к каждому из этапов задания, доводите его до конца, обещая себе, что после его окончания больше ничего не будете делать, и так этап за этапом, пока задача не будет полностью завершена.

Также очень действенным является прием со стулом, который заключается в том, что вам следует сесть на стул в центре помещения и поставить себе установку, что либо вы начинаете работать, либо до конца дня так и сидите на этом стуле. Через несколько минут ничегонеделанья вам наверняка захочется чем-либо заняться.

Возьмите в руки несколько монеток равного номинала, и представьте себе, что эти монетки являются самой большой ценностью в вашей жизни (друзьями, семьей, любимым хобби, и т.д.). Зажав эти монетки в ладони, представьте, что если вы не выполните необходимую работу, то лишитесь самого дорого в вашей  жизни  и останетесь ни с чем.

Если вы являетесь обладателем сильной воли, то стоит попробовать мотивировать себя методом кнута и пряника, устанавливая для себя небольшие, но приятные вознаграждения за выполненную работу и наказания за ее невыполнение. Очень действенным методом мотивации является обещание выполнить то или иное необходимое действие близкому и важному для вас человеку.

Если вам удалось заставить себя приступить к работе, и она пошла легко и быстро, то для того, чтобы на следующий день лень не вернулась к вам снова, стоит перенести понятные и сложные задачи на завтра, а сегодня заняться самой сложной частью работы. Для того чтобы ваша работа приносила вам удовольствие изо дня в день необходимо найти в ней смысл лично для себя и полюбить ее.

При этом смысл ежедневной трудовой деятельности может быть разным даже для разных сотрудников одного и того же отела.  Самыми основными мотиваторами человека к работе являются интерес, коллектив, материальное вознаграждение и саморазвитие. На интересной и любимой работе время пролетает незаметно. Для того чтобы работа была вам интересна постоянно, необходимо найти в ней свою собственную миссию, либо посмотреть на свою работу под иным углом, и попробовать выполнять одни и те же задачи разными способами.

Отличным поводом идти утром на работу является также и хороший дружный коллектив, ведь работать в кругу друзей и единомышленников намного проще. Хорошим мотиватором, работающим даже в случае с абсолютно неинтересной работой и коллективом является материальное вознаграждение, особенно, если вы постоянно будете мечтать и размышлять о том, на какие блага будут потрачены заработанные вами деньги.

В основе самомотивации лежит саморазвитие, любую работу человеку следует рассматривать как действия ради своего будущего. В любой, даже самой заурядной, скучной и неинтересной работе следует ставить перед собой свои собственные задачи и стремиться к максимально качественному их выполнению. Для того чтобы визуализировать результаты своей работы стоит завести список, в который следует включать все выполненные до конца задачи, помечая их галочкой. Если вам удастся найти для себя правильную самомотивацию, то у вас появиться интерес к работе, и вы будете полностью контролировать ситуацию, продвигаясь по карьерной лестнице и развиваясь как личность/

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>