Самостоятельная мотивация менеджера

Достаточно часто, менеджеры в процессе работы над сложным проектом опускают руки, теряют всякий интерес к своей деятельности, а руководитель слишком занят, чтобы поддерживать рядового менеджера. К тому же и сам не слишком верит в успешность проекта. В таком случае, профессиональный менеджер должен сам мотивировать себя на качественную и результативную работу, не дожидаясь помощи со стороны. Особенно если учесть, что для этого существует множество действенных способов.

Приступая к любой работе или проекту для менеджера важно сразу задать для себя определенное вознаграждение, за достижение требуемого результата. Например, за сдачу необходимой отчетности в сроки можно пообещать себе поход в новый дорой ресторан, и каждый раз. Когда становится сложно, вспоминать, что после окончания работы вас ожидает конкретное вознаграждение, тогда к поставленной цели будет гораздо легче продвигаться.

Для того чтобы работа была максимально эффективна необходимо облегчить ее первые этапы. Если с самого начала у вас получается задуманное, то настроение заметно улучшается и работу хочется продолжать, ведь желание делать то, что умеешь, является естественным для каждого человека. К примеру, если придя в тренажерный зал сразу сильно себя нагрузить, а на следующий день страдать от болей во всех мышцах, то больше ходить туда не захочется, так как уже появились негативные эмоции, связанные с тренировками. А вот если дело стартовало легко и на фоне позитивных переживаний, к нему появляется интерес.

Поддерживать желание работать дальше и лучше может также и прошлый положительный опыт. Если на пути к реализации своих рабочих целей у вас возникают трудности, стоит вспомнить о прошлых успешных проектах, за которые вы получили уважение коллектива. Похвалу и материальное вознаграждение. Наверняка вам тут же захочется повторить такие результаты и пережить подобные эмоции еще раз.

Если вы являетесь человеком, для которого важна поддержка и мнение окружающих, стоит организовать себе внешнюю мотивацию. Например, можно договориться с вашими коллегами, поддерживать и хвалить друг друга за самые малые и незначительные достижения. Такая внешняя поддержка не только заряжает положительными эмоциями и энергией, но укрепляет коллектив.

Для того чтобы работа выполнялась максимально быстро и эффективно, стоит интенсивно работать с самого начала. Иногда, отличным источником мотивации является высокая нагрузка. Многие люди ради этого откладывают выполнение необходимой работы достаточно долго, и приступают к ней, когда уже некуда отступать и сроки поджимают. Можно провести в таких действиях аналогию со студентами, которые в течение семестра практически не посещают учебное заведение, а потом за неделю до сессии начинают тщательно готовиться и успешно сдают все свои экзамены.

Облегчает ежедневную работу и грамотный тайм-менеджмент, когда вся ваша работа распределена по времени. Рабочий график помогает глубже втянуться в работу, задает сроки ее выполнения, а кроме того, делает жизнь более размеренной и спокойной. Работа по составленному графику помогает также легче адаптироваться к рабочему режиму после отпуска.

Некоторые люди лучше работают, когда думают о негативных последствиях невыполнения поставленных перед ними задач. Например, отличным мотиватором для человека с самого детства является желание быть не хуже, чем остальные, поэтому можно ставить себе в пример более расторопного и эффективного коллегу.

Хорошо мотивирует на результативную работу и приближение возможных неприятностей, а также желание их избежать. Выполнив всю работу в установленные сроки. Еще одним вариантом мотивации является публичное объявление своих будущих успехов. Например, можно рассказать всем своим знакомым, что через полгода вы покупаете что-нибудь ценное, ведь не достичь того, о чем вы уже всем рассказали, будет стыдно и обидно.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>