Перспективные направления бизнеса в медицинской сфере

В западных странах медицина уже давно является едва ли ни самым прибыльным бизнесом, а вот в постсоветском пространстве частные врачебные кабинеты все еще единичны и, как правило, связаны со стоматологией и гинекологией. Однако, имея специализированное медицинское образование и соответствующую лицензию начать собственный бизнес в сфере медицинских услуг можно даже со стартовым капиталом в размере 5 тыс. долларов.

Достаточно высокую прибыль своему владельцу может принести, например аутсорсиноговая служба, оказывающая медицинские услуги нескольким гостиницам, офисам крупных компаний, детским игровым зонам или учебным учреждениям. Кроме того, большинство таких учреждений обязано иметь собственный медицинский кабинет согласно действующему законодательству. Аутсорсинговая медицинская служба дает возможность соблюдать законодательство и предоставлять своим клиента или сотрудником качественные услуги, однако при этом, возможна экономия не только на врачебном персонале, но и на техническом оснащении медицинского кабинета и даже на закупке необходимых лекарств. Кроме того, один, полностью укомплектованный медицинский кабинет может обслуживать одновременно несколько учреждений, позволяя экономить не только средства заказчиков, но и площадь, которую им пришлось бы выделить под собственный медпункт.

Не смотря на то, что услуги по сбору анализов и проведению УЗИ диагностики на дому в нашей стране существуют достаточно давно, они, как правило, не доступны среднему классу населения и рассчитаны только на обеспеченных людей. Однако если существенно снизить стоимость подобных услуг оказываемых на дому у пациента, спрос на них возрос бы в разы. В спальных районах мегаполисов и даже в средних районных центрах наверняка найдется множество людей, а особенно это касается беременных женщин, которые с удовольствием будут проводить УЗИ диагностику и сдавать необходимые анализы на дому, даже если за это придется платить. Кроме того, на дому можно оказывать такие услуги, как лечебный массаж, обслуживание новорожденных деток и т.д. При этом, самое важное, оповестить о предоставляемых вами услугах как можно больше людей, например, расклеивая объявления и разнося рекламные листовки по почтовым ящикам.

Медицинская сфера постоянно открыта для внедрения инноваций, которые способны облегчить практическую деятельность медиков, к тому же производство некоторых новых предметов и приборов для медицины можно вполне наладить даже в рамках небольшого бизнеса.

Например, небольшой терминал со специальной встроенной программой, которая предлагает пациенту самостоятельно выбирать свои симптомы из предложенных, позволила бы не только скоротать время в очередях пациентам, но и существенно сократила бы время медицинского обслуживания, так как пациенты приходили бы к врачу уже сразу с распечатанным отчетом об их симптомах. Также спросом наверняка бы пользовались упаковки для лекарств со встроенным сигналом напоминания о приеме таблеток и возможностью поиска потерянной упаковки лекарства.

При доступной цене спросом бы наверняка пользовались бинты, повязки и пластыри с разнообразными изображениями, а также прозрачные повязки. Значительную прибыль в медицинской сфере можно получить и от производства портативного маленького ультразвукового дезинфектора, изготовление которого достаточно простое.

Отдельного внимания как бизнес проект заслуживает вендинговая реализация медикаментов, продажа которых законодательно разрешена за пределами аптек. Помимо лекарств, в подобных автоматах может предлагаться также вода и стаканчик для того, чтобы запить лекарство.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>