Изготовление штампов и печатей как прибыльный бизнес

Освоить изготовление штампов и печатей достаточно легко, кроме того, эта деятельность может стать достаточно прибыльным домашним бизнесом и не требует больших затрат или специальных знаний.

На сегодняшний день, изготовить штамп или печать стало достаточно легко. Продажная стоимость стандартной печати диаметром 40 мм составляет от 400 рублей, тогда как ее себестоимость не более 10 рублей, а для изготовления печати требуется не больше полутора часов. Стоимость оборудования и расходных материалов для изготовления 100 печатей составляет около 20 тыс. рублей.

Для производства штампов и печатей понадобится аппарат с лампами ультрафиолетового излучения, фото полимер, который застывает под такими лампами, немного расходного материала, компьютер, лазерный принтер, программа для работы с изображениями, например — Corel Draw.

Программа для обработки векторных изображений необходима для того, чтобы изготовить эскиз будущей печати. Такая программа позволяет сделать четкое и красивое изображение, которое впоследствии нужно будет распечатать на полупрозрачной пленке Kimoto или абсолютно прозрачной пленке Lomond. Эскиз станет своеобразным негативом, темные части которого будут гладкими, а белые части – выпуклыми.

Из распечатанного эскиза делается кассета, по краям эскиза наклеивается бордюр (который удержит залитый в кассету полимер от вытекания) из клейкого пористого материала, высотой около 2 мм, а на сам эскиз брызгается специальная жидкость, которая усиливает четкость тонера. В готовую кассету заливается полимер, после чего иглой необходимо убрать из него все пузырьки воздуха и накрыть пленкой, чтобы защитить кассету от попадания воздуха.

Готовая кассета помещается в аппарат с ультрафиолетовыми лампами между двух стекол, на краях которых должен быть бордюр, чтобы избежать сильного давления стекол на кассету с печатью. Первой необходимо облучить ультрафиолетом лицевую сторону печати, чтобы задать ее толщину, а потом облучается изнаночная сторона, которая закрепляет нужное изображение. Суть облучения состоит в том, что лучи ультрафиолета проникают через прозрачные места пленки, и заставляет их твердеть, тем самым, позволяя получить выпуклое изображение печати. Изнаночная сторона облучается вдвое дольше, чем лицевая.

При этом полимер должен отвердеть настолько, чтобы буквы плотно зафиксировались на основе, но если держать будущую печать под ультрафиолетом слишком долго, то она может стать круглым резиновым куском без выпуклостей. Необходимое время облучения обычно указывается в таблицах, прилагаемых к расходным материалам, либо определяются методом проб и ошибок.

Не затвердевший полимер необходимо отмыть, но для начала нужно дать вытечь жидким остаткам полимера. Для этого нужно промокнуть печать не ворсистым материалом, который впитает оставшийся жидкий полимер, либо разложить резинки печатей на бумаге. И периодически их перекладывать, пока бумага не впитает все остатки полимера. Теперь можно приступать к отмывке. Для этого можно приобрести у поставщиков аппарат, который может отмыть партию печатей за 40 минут, но обойдется вам примерно в 6 тыс. рублей. Для экономии денег, можно положить печати в тазик с очень горячей водой и моющим средством для посуды и отмыть их вручную зубной щеткой.

Отмытые печати необходимо закрепить, сделав их прочнее и убрав с них липкость. Для этого, вымытые печати помещаются в таз с водой, после чего отправляются в аппарат с ультрафиолетовыми лампами на 40 минут. Далее, резинка вырезается до нужной формы и вклеивается в оснастку, таким образом, получается готовая к продаже печать.

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>