Девять убеждений, которые превращают обычного человека в выдающегося

Самые успешные люди иначе относятся к жизни и работе, чем большинство из нас. Они по-другому смотрят на мир. Вот девять убеждений, возвышающих успешных людей над серой массой. Всё так просто, но готовы ли вы жить по таким правилам?

Джефф Хайден, автор статьи на Inc.com, в разные периоды своей жизни общался с несколькими очень успешными людьми. Независимо от их профессий и отраслей, в которых они работают, все они придерживаются очень похожих взглядов и убеждений.

1. Я властвую над временем, а не время надо мной

Всевозможные сроки и дедлайны помогают упорядочить работу, но не всегда это полезно. Что сделает обычный человек, которому дали на выполнение задания две недели? Он инстинктивно выстроит свой график так, чтобы сделать работу за две недели.

Не нужно думать о сроках. Не стоит загонять себя в рамки дедлайнов. Нужно заниматься делом до того момента, пока в этом есть смысл. Работайте настолько эффективно и быстро, как только можете. Высвободившееся время можно использовать для того, чтобы так же быстро и эффективно закончить дополнительные или оставшиеся дела.

2. Я сам выбрал людей, которые меня окружают

Некоторые заказчики вызывают у вас отвращение. Некоторые сотрудники выводят из себя. Некоторые друзья невероятно эгоистичны. Но ведь это вы их выбрали.

И это не их вина, если они вас раздражают. Это ваша вина. Вы сами впустили их в свою жизнь и позволили там остаться.

Задумайтесь о том, с какими людьми вы хотели бы дружить? С какими клиентами нравится иметь дело? С каким типом людей комфортно работать?

А затем измените себя, чтобы привлечь нужный тип людей. Успешные хотят общаться с успешными, целеустремлённые — с целеустремлёнными, добрые — с добрыми. Выдающимся сотрудникам нужны выдающеся боссы.

3. Прошлые заслуги остались в прошлом

Измерить вашу значимость можно лишь с помощью того вклада, который вы каждый день вносите в общее дело.

Даже если ваши прошлые заслуги были по-настоящему выдающимися, не гнушайтесь закатать рукава и взяться за тяжёлую, грязную работу. Поскольку не бывает слишком скучных или недостойных вашей квалификации задач, слишком грязных работ. Выдающийся человек никогда не чувствует, что заслужил право на что-либо, за исключением результатов его труда.

4. Неудача — это не просто случай, а часть моего пути

Спросите людей, как они достигли успеха. В большинстве ответов будет мелькать местоимение «я», изредка — «мы».

Спросите о причинах неудач. Большинство, как дети, стараются отдалить себя от неудачи — не «я сломал игрушку», а «игрушка сломалась». На языке взрослых это звучит так: «рынок был неготов», «экономика дала крен», «подвели поставщики».

Пытаясь перекладывать вину на обстоятельства или других людей, мы не учимся на своих ошибках. Иногда причиной провала становятся действительно причины, которые от нас не зависят. Но гораздо чаще причина кроется в нас. В ошибках нет ничего ненормального. У каждого успешного человека было немало неудач. Многие успешные люди совершили больше ошибок, чем вы. Поэтому они успешны.

Извлекайте пользу из каждого провала: изучайте неудачу, делайте выводы и берите на себя ответственность за то, что следующая попытка будет более результативной.

5. Достижения важнее опыта

То, что вы уже 10 лет занимаетесь веб-дизайном, конечно, здорово. Но этот факт мало кого интересует. Годы ничего не значат, поскольку всё это время вы могли быть худшим в своей сфере.

Ваши достижения гораздо важнее. Сколько сайтов было создано за это время? Сколько приложений было настроено под клиента и установлено внутренних систем? Значимы только реальные результаты.

Успешным людям не приходит в голову расписывать себя прилагательными «целеустремлённый», «изобретательный», «любящий своё дело». Они просто рассказывают о том, что они сделали.

6. Добровольцы всегда побеждают

Подняв руку, вы соглашаетесь на новую работу. И это замечательно. Делая много дел, вы улучшаете навыки, приобретаете новые знакомства, учитесь чему-то новому и получаете шанс произвести впечатление. Вы делаете то, чего не могли раньше. Действия являются основой успеха. Оказавшись в роли добровольца, вы получаете новые возможности для действий. Успешные люди делают именно это — вышагивают из толпы и получают возможности.

7. То, за что мне платят — хорошо

Здорово специализироваться на чём-то. Искать ниши тоже неплохо. А генерировать доходы — просто великолепно.

Всё, за что клиент платит разумную цену (но что находится в рамках морали, этики и закона) — всё это стоит делать. Клиенту нужна доставка в непривычное для вас место или услуга, которая обычно не предоставляется? Если он готов доплатить, то делайте. В вашем магазине всё автоматизировано, а клиенту нужно, чтобы работали вручную? Сделайте свою работу и получите деньги.

Делая только то, что вам нравится, вы, возможно, построите неплохой бизнес. Прислушиваясь к пожеланиям клиентов, вы станете владельцем успешного бизнеса.

А те, кто готовы сделать ещё больше, получают выдающийся бизнес.

8. Тот, кто мне платит, имеет право указывать, что я должен делать

Дерзость, вальяжность и стремление сохранить независимость стоит проявлять в свободное от работы время. Тот, кто вам платит (работодатель или клиент), имеет право диктовать, что и как вы должны делать. Вплоть до самых мелких деталей. Поэтому не жалуйтесь, а ищите баланс между тем, что вам нравится, и желаниями людей, которые вам платят.

Со временем вы поймёте, что контроль и микроменеджмент — выдуманная проблема.

9. «Дополнительная миля» — безлюдная пустошь

Почти каждый человек уверен, что он работает больше других (проходит «дополнительную милю»). Однако зачастую это совсем не так. Переступив порог «дополнительной мили», человек видит, что там никого нет, и задаётся вопросом: «Если здесь никого нет, зачем это нужно мне?». И уходит.

Именно поэтому «дополнительная миля» является столь уединённым местом. И по этой же причине там открывается очень много возможностей.

Приходите как можно раньше. Уходите позже. Не упускайте возможность сделать дополнительный звонок или отправить дополнительное письмо. Не ждите, пока клиент вас попросит упаковать или распаковать груз, помогите ему по собственной инициативе. Не просто объясните сотрудникам, что нужно сделать, но и покажите, как это должно выглядеть. Работайте с подчинёнными бок о бок.

Всякий раз, делая что-либо, задумайтесь, какой можно сделать дополнительный шаг. Особенно если этого шага не предпринимают другие.

Это трудно. Но именно это позволит вам измениться. И именно эти убеждения спустя некоторые время сделают вас очень успешным человеком.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>