Бизнес по изготовлению печатей и штампов

Печати и штампы пользуются большим спросом среди государственных и коммерческих организаций. А так как число организаций неуклонно растет, а старые печати периодически нуждаются в обновлении или полной замене, то возникает острая потребность в быстром, качественном и недорогом изготовлении. Другими словами, данная идея пользуется большим спросом.

Есть и определенный минус данной идеи: очень большая конкуренция. Хотя все зависит от выбранной местности. В каком-то городе или районе может вообще не быть центра по изготовлению печатей, тогда можно смело начинать свой бизнес. Если же конкурирующая организация уже существует, то придется постараться, чтобы изготовление штампов и печатей было на порядок быстрее и качественнее, чем у конкурентов.
Как изготавливать печати и штампы?

Наиболее популярной технологией, позволяющей изготовить максимально качественные обычные и удостоверительные печати и штампы с несколькими степенями защиты, является лазерная гравировка. С ее помощью легко можно нанести растры и микро шрифты, таким образом, предотвратив возможность подделки. Самому изготовителю такая работа не покажется сложной, так как весь процесс автоматизирован.

Для этого лишь будет необходимо приобрести соответствующее оборудование, на которое понадобится от 300 до 600 тысяч рублей. Также стоит помнить, что чем качественнее материал, из которого делается печать, тем дольше она прослужит. Так, хорошие импортные материалы обеспечат срок службы печати на десять и более лет.

Существует еще один способ изготовления печатей, но он менее эффективен. Это фотополимерная технология. В результате получается печать или штамп, менее защищенный от подделок и при этом быстро изнашиваемый. При этом технология изготовления требует ручного вмешательства исполнителя. Но преимущества этого способа состоят в том, что оборудование для изготовления стоит гораздо дешевле – 100 тысяч рублей. А это положительно сказывается на скорости окупаемости и отлично подходит для предпринимателей-новичков.
Шаги для открытия центра по изготовлению печатей и штампов.

Первое, что необходимо сделать, это зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. Затем необходимо подобрать подходящее помещение для работы. Вполне достаточно, если помещение будет 3х3 м. При этом также важно учесть и месторасположение будущего офиса, проанализировав город и наличие конкуренции.
Затем следует покупка оборудования.

Для этого заранее стоит определиться с тем, какую технологию вы будете использовать и насколько быстрой окупаемости бизнеса вы желаете. После оборудования приобретаются два стола и стулья, а также компьютер или ноутбук. Когда все готово, наступает время попробовать изготовить первую печать.

Не лишним, хотя и не обязательным, является активная реклама вашей фирмы. Помимо вывески и рекламы непосредственно перед офисом, важно оповестить весь город посредством рекламы в газетах, журналах, листовках, по телевидению и радио.

Подсчет возможных доходов.

Стоимость готовой печати колеблется от 150 до 600 рублей. При этом затраты на материал составляют всего 15-20 рублей. Поэтому доход с такими накрутками обещает быть немаленьким. Конечно, при подсчете чистого дохода необходимо учитывать и расходы на аренду и на оплату коммунальных услуг.

Но, в общем, при лазерной гравировке окупаемость составит 10-20 месяцев, а при фотополимерной технологии – 3 месяца.

Развивать бизнес можно добавив к предоставляемым услугам изготовление пломб и визиток, а также ламинирование, фотопечать и многое другое. Главное не стоять на месте!

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>