Бизнес в аренду?

Открыть собственное дело в производственной сфере сегодня достаточно трудное дело. Во-первых, потребуются значительные финансовые вливания в приобретение оборудование, транспорта и прочие расходы. А, во-вторых, российские реалии сейчас таковы, что при открытии нового предприятия избежать бюрократической волокиты не удается практически никому. Поэтому открытие бизнеса, как говориться, «с нуля» доступно не каждому начинающему предпринимателю, поскольку дело это сложное и, зачастую, нерентабельное.

Выходом из ситуации можно назвать возможность арендовать бизнес. В этом случае, затрат и денежных, и временных потребуется намного меньше. Конечно, нельзя сказать, что термин «аренда бизнеса» является стопроцентно точным. Ведь бизнес – это не только помещение, оборудование и продукция, но и такие нематериальные вещи, как интеллектуальная собственность, бизнес-стратегия, новые технологии, патенты на изобретения и пр. Естественно, эту интеллектуальную составляющую бизнеса в аренду никто не сдает. Нужно заметить, что и продается интеллектуальная собственность довольно редко, к тому же, стоит серьезных денег. Также невозможно взять в аренду лицензию на какой-либо вид деятельности. Дело в том, что лицензия выдается определенному юридическому лицу и быть продана или передана кому-либо не может, поскольку данные действия противоречат законодательству.

Поэтому под термином «аренда бизнеса» подразумевается принятие во временное возмездное пользование производственных площадей, оборудования, транспорта и прочих материальных ценностей. Таким образом, за арендную плату можно получить от арендодателя в пользование материальные инструменты для ведения бизнеса. А разрабатывать бизнес-план, запускать рекламную компанию и вести работу с персоналом будет теперь арендатор. Чтобы взять бизнес в аренду, требуется обязательно заключить договор с арендодателем. В стандартной форме договора, обычно, указывается, на какой срок он заключается, а также условия использования передаваемых материальных ценностей, размер платы за аренду и сроки ее внесения.

Обязательным приложением к договору должна быть опись того имущества, которое передается в пользование. При составлении списка арендатору нужно быть особенно внимательным, чтобы не оказалось, что по документам ему перешло большее количество материальных ценностей, чем в реальности. Нужно помнить, что арендатор несет полную ответственность за поддержание работоспособности оборудования и сохранение прочих ценностей. В случае выявления порчи какого-то имущества оплачивать восстановление придется из своего кармана.

Столь же внимательно следует отнестись и к условиям, на которых заключается договор. Нужно обязательно уточнить свои обязанности и проверить, на что арендатор имеет право. К примеру, есть ли возможность сдавать часть помещений в субаренду? Кроме того, следует уточнить степень своей материальной ответственности, если имущество оказалось повреждено или утрачено не по вине арендатора, то есть по каким-то форс-мажорным обстоятельствам.

И последнее, обязательно уточняйте сроки аренды и возможность их продления. Разумеется, длительность аренды заботит, в первую очередь, предпринимателей, которые намерены заниматься производством. Тем же, кто зарабатывает на посреднических услугах, сроки аренды не столь важны. Ведь такой бизнес «не привязан» к производственным мощностям, поэтому более мобилен. Переехать в другой офис или даже склад не столь затратное мероприятие, чем перенос производства на новое место.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>