Идея для бизнеса – частный детский сад

Сегодня не каждая семья может позволить себе нанять няню или заниматься воспитанием отпрысков самостоятельно. Поэтому спрос на места в детских садах практически везде превышает предложение. Очень часто муниципальные детские учреждения оказываются переполненными, и многим семьям не удается «пристроить» туда свое чадо. Поэтому частный детский садик, наверняка, окажется востребованной услугой. Почему же данное направление бизнеса развито столь слабо? Прежде всего, из-за того, что оформить такое дело весьма сложно. И дело не только в жестких требованиях (это, как раз и понятно, ведь речь идет о детях!), но и в обычных бюрократических проволочках, которые на корню могут зарубить самые лучшие начинания.

Зарегистрировать открытие детского садика весьма сложно. Во-первых, потребуется лицензия, во-вторых, согласование на соответствие помещения довольно жестким требованиям. На каждого ребенка требуется площади не менее 6 метров, обязательно должна быть установлена качественная пожарная сигнализация, быть оборудован медицинский кабинет, спортивный зал, завезена специально разработанная для детских садов мебель. Еще одно условие для того, чтобы лицензия была выдана, — необходимо представить справки о наличие квалифицированного персонала с соответствующим образованием.

Сразу становится ясно, что открыть подобное учреждение в квартире или частном доме невозможно. Даже если возникнет желание арендовать коттедж или другое подходящее помещение, то затраты на переоборудование вряд ли будут соизмеримы с доходами. Поэтому, в основном, частные детские сады работают в России на полулегальной основе. Разумеется, такой подход грозит неприятностями с контролирующими органами, например, с налоговой инспекцией. Единственный вариант – договориться с родителями и соседями, чтобы они могли подтвердить, что данное предприятие существует на добровольных и безвозмездных началах. Однако, планируя такое нелегальное открытие садика, следует учитывать, что оформить персонал на работу официально будет невозможно.

Существует еще один вариант открытия детского садика – оформление его, как организации, обеспечивающей детский досуг. При такой формулировке не потребуется оформление лицензии на деятельность. Но вот освободиться от выполнения противопожарных и санитарных норм не получится. Кроме вопросов организации, при открытии детского садика важно продумать, какие методики развития и образовательные программы в нем будут использоваться. Как правило, учреждения, применяющие в работе с детьми оригинальные авторские методики, более востребованы. Помимо развивающих занятий, в обязательный набор входят ежедневные прогулки, развлекательные и спортивные мероприятия, а так же регулярные медицинские осмотры детей. Конечно, привлечение на работу опытных и активных педагогов потребует увеличения затрат на фонд зарплаты, однако, это же обстоятельство станет привлекательным для клиентов моментом. Также частный садик может стать своеобразной кадровой базой для агентства, предоставляющего услуги частных нянь, что может дать еще один источник дохода.

Однако следует заметить, что получить большую прибыль при организации детского сада подобным образом, вряд ли получиться. Поэтому, на сегодняшний момент, частные детские сады – это, как правило, инициатива молодых мамочек, которые, находясь в декретном отпуске, ищут возможность заработать. Сегодня, чаще всего, такой садик организовывают нелегально и прямо на квартирах. Конечно, в этом случае, сложно ожидать, что все требования будут выполнены, а детям будет предоставлена возможность заниматься по развивающим методикам.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>