Бизнес-идея: собственный пункт приема макулатуры

В современном обществе ни один вид деятельности не обходится без использования бумаги. И так как для производства бумаги используются ценные природные ресурсы, все большую популярность приобретают пункты приема ненужной бумаги с целью ее дальнейшей переработки. В России эта ниша практически не занята, так как по статистике из 100млн тонн выброшенной бумаги только 12% повторно перерабатывается.

Также эта идея привлекательна тем, что это один из видов «зеленого» бизнеса. А, как известно, последнее время все чаще говорят о защите окружающей среды. Да и рентабельность данного бизнеса в среднем составляет 50%.

Чтобы начать бумажный бизнес и открыть собственный пункт приема макулатуры, необходимо приобрести или взять в аренду складское помещение. Лучше всего найти подходящее место где-то на окраине города. Во-первых, к нему будет легче добраться в виду отсутствия пробок, а во-вторых, погрузка и разгрузка машин будет легче. Да и приобретение (аренда) склада не будет стоить слишком дорого, в отличие от площади в центре города. Решить, какого размера должны быть складские помещения, поможет анализ города и количества жителей. Ведь в самом начале это может быть даже обыкновенный гараж. В нем можно будет хранить макулатуру до отправления ее в крупные пункты приема вторсырья.

Следующим пунктом в организации бизнеса по приему макулатуры является приобретение грузового автомобиля. Если планируется транспортировать сравнительно небольшие объемы макулатуры в крупные пункты приема, может подойти пикап или легковой автомобиль с прицепом. Скорее всего, наемные работники не понадобятся, во всяком случае, на первых порах.

После необходимых приготовлений можно приступать непосредственно к основному делу – приему макулатуры. Стоимость макулатуры за один килограмм или тонну должна быть фиксированной и заранее установленной. Обычно в городских пунктах приема макулатуры предлагают 500 рублей за одну тонну бумаги любого качества и типа.

Немаловажно также приобрести постоянных клиентов. Во-первых, постарайтесь оповестить всех своих знакомых, друзей и родственников. Таким образом, новость о появившемся пункте приема макулатуры распространится быстро, и значительная часть населения узнает о вас. Также стоит подумать об учреждениях, в которых скапливается большое количество бумаги. Это могут быть школы, магазины, офисы и т.д. Особенно школам уделите внимание. Во-первых, можно договориться о сотрудничестве с руководством школы, а во-вторых, привлечь к сбору макулатуры школьников. Они всегда не против подзаработать, а вам это обеспечит дополнительный доход.

И, наконец, последним этапом будет рассортировка собранной макулатуры по качеству и классу материала. Хотя это и долгий процесс, однако, весьма прибыльный. Ведь на крупных пунктах за тонну картонных коробок и газет платят 1500-1800 рублей, тогда как за тонну журналов и книг – 2500-3000 рублей. Таким образом, потратив время на предварительную сортировку макулатуры, вы увеличиваете собственную прибыль на 50%.
Конечно, необходимо будет приобрести большие весы и пресс.

Пресс позволяет более экономно расходовать занимаемую площадь, да и транспортировать прессованную бумагу удобнее. Обычно процесс выглядит так: 10-20 тонн ненужной бумаги сортируется и погружается в грузовик для доставки ее в более крупный пункт приема. После этого следует переработка бумаги и изготовление новой продукции. Весь этот процесс снижает объемы потребляемой древесины, и экология хотя бы немного улучшается, в чем есть и ваша личная заслуга.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>