Лидер в бизнесе: стратег или функционер?

При развитии компании, на различных этапах требуются руководители разного типа. На начальном этапе становления компании, требуются люди со стратегическим складом мышления, а в период планомерного развития больше нужны хорошие функционеры. Лидеры со стратегическим мышлением следят за реализацией миссии компании, ее предназначения, эффективностью и результативностью, они могут создать системы, крупные структуры, для достижения нужных результатов. Такой лидер старается наладить эффективное взаимодействие всех отделов предприятия.

Для того чтобы развивать компанию, двигать ее к цели, необходимо иметь определенный талант. Люди, которые им обладают, имеют большой спрос на рынке труда. В одном человеке редко сочетаются качества двух лидеров, поскольку это личное свойство индивидуального мышления, восприятия и построения диалога при общении.

Пример экспертного лидерства: собственник бизнеса решает нанять наемного лидера, которому предстоит работать на должности генерального директора. Сам собственник желал переложить структурирование и руководство компании на директора, а за собой оставить право стратегического управления компанией. На собеседование пришли кандидаты, которые имели опыт в создании структурированного бизнеса, но все они не понравились акционеру. В результате, был принят на работу человек, который похож на владельца, такая же яркая личность, с предпринимательскими способностями. Но он не смог структурировать бизнес, поскольку обладал другими качествами, и спустя год, его место занял человек-лидер, способный структурировать компанию, и он до сих пор, работает на должности директора.

Лидеры же стратеги больше ориентированы на перспективное развитие компании, и могут выстроить такое же видение ситуации у всего коллектива или руководства. Это им ближе, чем ежедневная рутина. Их работа бесценна во время застоя компании, когда требуется прорыв и рост бизнеса. Эти этапы перехода на новую ступень развития легко переносятся, если есть в команде лидер-стратег. В этот момент может возникнуть страх потери стабильности, но без этого этапа рост компании просто невозможен. От коллектива тогда требуется полностью доверять своему руководителю и удерживать спокойный эмоциональный план.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>