Терпение и нетерпеливость

Многие из нас хотя бы раз сталкивались с ситуацией, когда ожидание какой либо ситуации, события, или действия от окружающих выводило из себя до такой степени, что заставляло срывать свою злость на окружающих, не имеющих никакого отношения к происходящему. Именно поэтому со своими собственными приступами нетерпеливости необходимо научиться справляться. Прежде чем научиться  терпеливости, необходимо разобраться, зачем она нужна именно вам.

Несмотря на то, насколько вы организованны, и насколько грамотно и точно планируете свое собственное рабочее время, с вами может произойти форс-мажорная ситуация, не зависящая от вас никоим образом. Кроме того,  каждому из нас регулярно приходится сталкиваться с ожиданием чего-либо или кого-либо и сделать с этим невозможно абсолютно ничего.

Достаточно часто в повседневной жизни и профессиональной деятельности нам приходится сталкиваться с ситуациями, когда нам крайне срочно требуется чего-либо дождаться или получить от какого-то человека, а иногда и группы людей, а они, как будто назло нам делают все крайне медленно.  В такой ситуации как никогда хочется дать волю своему раздражению и сильно поругаться с коллегами или близкими, но ведь потом вы наверняка будете сожалеть о произошедшем. Так может лучше сразу научится себя контролировать?

Еще одним поводом научиться быть терпеливым является то, что люди с частыми вспышками нетерпеливости реже продвигаются вверх по карьерной лестнице, их избегают окружающие, переставая им симпатизировать и уважать их.

Если вы хотя бы раз наблюдали у себя такие симптомы как учащенное дыхание, напряженность мышц, нервные движения конечностей, нервозность, гнев и раздражительность, спешка, принятие спонтанных, необдуманных и неверных решений, значит, вы переживали самую настоящую вспышку нетерпеливости.

Причина нетерпеливости кроется гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Различные неожиданные ситуации у разных людей вызывают разные реакции. Одна форс-мажорная ситуация может вообще не нарушить вашего равновесия, вы сохраните спокойствие и будете знать какие действия предпринимать, а другая, очень часто более простая и мелочная ситуация может привести вас в настоящее бешенство.

У каждого человека есть свои собственные триггеры, которые приводят к вспышкам нетерпеливости, это могут быть и чьи-то слова, и целые ситуации,  и отдельные люди. У каждого отдельного человека свои триггеры, а значит, приступы нетерпеливости зависят не столько от ситуаций, сколько от наших собственных комплексов.

Постарайтесь определить, что именно выводит вас из себя, проанализировав свою последнюю вспышку нетерпеливости, наверняка, истинная причина вашей раздражительности вас удивит. Зная, какие ситуации нарушают ваше равновесие, вы сможете вести себя более осторожно.

Вы же осознаете, что постоянно дергая человека, вы не добьетесь, чтобы он работал быстрее, так зачем же нервничать понапрасну?

Если вы чувствуете приближение приступа нетерпеливости, постарайтесь дать себе физическую нагрузку, например, пройдитесь, отвлекитесь на другие дела, так как в состоянии нервного напряжения вы не можете оценивать ситуацию объективно.

Старайтесь говорить, дышать и двигаться как можно медленнее – это вас успокоит. Если вы идете в место, где вам, возможно, придется чего-то или кого-то ждать, возьмите с собой книгу, либо какое-то другое занятие.

Если то, чего вы ожидаете, произойдет еще не скоро, то разбейте свое ожидание на более короткие, но не слишком частые временные промежутки, через которые вы будете осуществлять контроль происходящего.

Каждый из нас сам выбирает, как ему себя вести, поэтому вы всегда можете предпочесть терпение нетерпеливости. Придумайте для себя вознаграждение за ситуации, в которых вам удалось сдержать себя и преодолеть свою собственную нетерпеливость.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>