Бизнес идея – продажа сахарной ваты

Сахарная вата – это вкусное лакомство, при виде которого не устоит ни один ребенок. Да и взрослые, нередко, приобретают, такой тающий во рту десерт. Ароматный и воздушный сюрприз можно преподнести и любимой на романтическом свидании. Другими словами – покупатели на сладкую вату найдутся всегда. Поэтому если вы решите заняться производством и реализацией этого продукта, без клиентов вам сидеть не придется. Естественно, при условии правильного выбора места торговли.

Где можно продавать сладкую вату? А везде, где бывает много детей и просто гуляющей публики. Цирки, детские театры, магазины с детскими товарами, зоопарки и парки аттракционов – мест, где можно поставить аппарат для производства лакомства, хватает в любом городе. Главное, чтобы проходимость в этом месте была высокая. Впрочем, можно и не устраивать стационарную точку, а приобрести специальный контейнер для аппарата и перемещаться, развозя сладкую вату по многолюдным местам города. Само производство сладкой ваты совершенно несложно. Сахарный песок засыпается в полость, а при включении аппарата, продукт начинает плавиться и в жидком виде распыляться через форсунки в виде нитей. Сладкие нити налипают на палочку, которой продавец совершает круговые движения внутри полости. Очень скоро на палочке оказывается намотан целый ком сладкой воздушной ваты.

Разумеется, для производства любимого всеми десерта потребуется купить специальный аппарат. На рынке есть оборудование российского (от 350 долл.) и импортного, чаще всего, американского, производства. Импортные аппараты дороже практически вдвое, но зато они более производительны. К тому же, российские аппараты грешат тем, что отверстия часто забиваются и сахар начинает гореть. Чем больше производительность аппарата, тем он дороже. Поэтому следует учитывать, какое количество порций можно будет продавать в течение часа. Существуют аппараты, которые позволяют делать двухцветную вату, но за эту опцию придется доплатить дополнительно.

Помимо аппарата и сахара, для производства потребуется закупить палочки. Здесь, так же, имеет выбор. Можно купить простые деревянные или пластиковые палочки, а можно приобрести палочки с рисунком, которые так нравятся детям. Также понадобятся пищевые красители и ароматизаторы, которые придают лакомству красивый цвет и аромат каких-нибудь плодов, например, апельсина или малины. Теперь произведем расчет. На большую порцию потребуется 7 граммов сахарного песка, 1 грамм пищевого красителя, а так же одна палочка. Предположим, что в день будет продаваться в среднем по 200 порций ваты, следовательно, за месяц уйдет – 6000 порций. При цене на одну порцию в 0.7 доллара, доход составит 4200.

Теперь подсчитаем расходы. На 6000 порций требуется примерно 42 килограмма сахара. При цене за кило этого сладкого продукта 0,7 доллара, на закупку уйдет 29, 4 доллара. Обычные пластиковые палочки для ваты стоят 10 долл. за тысячу штук, следовательно, расходы составят 60 долл. Красителя на заданное количество порций уйдет примерно 4 пачки, то есть расход составит 62 долл. (при цене за пачку 15,5 долл.).

С материалами все, но для производства ваты еще потребуется потратить некоторое количество электроэнергии. В нашем примере расходы составят примерно 15 долл. А так же, потребуется заплатить арендную плату владельцу того учреждения, где вы планируете разместить аппарат, пусть эти расходы составят 200 долл. в месяц. В результате несложных вычислений получается, что чистый доход составит чуть больше, чем 3800 долларов. Следовательно, затраты на приобретение аппарата окупятся в первый месяц работы. Вот такой вот сладкий бизнес.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>