Несколько бесплатных способов мотивировать работников

Давно известно, что лучшая мотивация работников – деньги. Но что делать, если ваша компания только начала свою деятельность и пока не приносит дохода, позволяющего повышать зарплаты или выплачивать премиальные? Можно ли иными способами поднять командный дух и мотивировать работников трудиться лучше?

Как заверяют психологи, есть, по крайней мере, восемь эффективных способов повысить интерес к работе, не требующие финансовых влияний.

Способ первый. Не будьте скупы на похвалу. Услышать одобрительные слова приятно каждому. Поэтому не жалейте добрых слов для своих работников. Хвалить можно и наедине, и в присутствии остальных. Не оставляйте без похвалы ни одно достижение работника, да и просто за хорошую работу не грех поощрить добрым словом.

Способ второй. Уберите менеджеров. Странная рекомендация, не правда ли? Как же можно работать без руководящего звена? Оказывается, коллективы, где люди работают в команде свободно, добиваются лучших результатов по всем показателям. Когда члены коллектива работают на равных, они чувствуют больше ответственности за результат.

Способ третий. Наши идеи – ваши идеи. Люди не приходят в восторг, когда им раздают указания по поводу и без. Вместо того чтобы заставлять работать «по указке», дайте им понять, что они сами решают, как действовать. Попробуйте не раздавать указания, а как бы советоваться с работником. Например, фраза: «Как вы считаете, если сделать так-то, это будет лучше?» работает эффективнее, чем указание: «Делайте так и вот эдак».

Способ четвертый. Устраните прямую критику в общении. Никто не любит, когда его, как нашкодившего щенка «тыкают» носом в оплошность. Вообще, критика – лучший способ снизить желание работать. Будет лучше, если вы в мягкой форме укажете на ошибочность действий и попытаетесь вместе найти способ исправить ситуацию.

Способ пятый. «Выращиваем» лидеров. У каждого работника, наверняка, есть свои сильные стороны. Укажите на них, давая понять, что в этом плане данный работник должен являть пример для остальных. Такая высокая планка побуждает каждого оправдывать свою репутацию лучшего специалиста.

Способ шестой. Признавайте достоинства работников. Выражать поощрение работниками можно разными способами. Можно, например, на совещании публично выразить благодарность за верные действия кого-то из сотрудников. Можно придумать внутреннее соревнование, типа конкурсной игры, с обязательным отслеживанием результатов. В качестве поощрения победителям приготовить небольшие, но приятные подарки, которые не выбьют бюджет компании из колеи.

Совет седьмой. Не избегайте неформального общения. Совместные обеды, вечеринки в честь знаменательных событий, празднования дней рождений – все это сближает коллектив, делает его сплоченнее. Не обязательно ждать наступления официально признанных праздников, отмечайте свои собственные даты, типа дня открытия офиса или годовщины самой удачной сделки, проведенной в компании.

Совет восьмой. Делитесь с коллективом радостью и не скрывайте неприятностей. Если дела компании идут в гору – устройте внеплановую вечеринку. Навалились неприятности – не скрывайте. Если вы рассчитываете на преданность коллектива, не отгораживайтесь от людей. Ведь ваши работники вправе знать об истинном положении дел в компании, где они трудятся.

Вот такие способы мотивации без денег предлагают психологи. Попробуйте внедрить их у себя в компании и убедитесь, что отношение сотрудников к работе поменяется в лучшую сторону.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>